25.03.2012. 15:27
Начало полуфинальных серий плей-офф чемпионата Латвии по хоккею получилось любопытным. Так, победитель регулярного первенства «Озолниеки-Монарх» дважды Пиньки смог переиграть «Юниорс» — 5:1 и 3:1, поведя в серии до четырех побед 2-0. В другой паре SMS Credit – “Металлург-2» пока что ничья (1-1). Но дело даже не в результатах, а в составах гостей.Сразу надо говориться. Одно дело — регулярный сезон, когда десять команд в четыре круга выясняли на протяжении нескольких месяцев — кто есть кто, вырисовывались полуфиналисты. Но другое дело — плей-офф, когда перед его стартом регламент допускает новые заявки. Этим и воспользовались «Металлург-2» и «Юниорс». Вот и получается, что в лиепайскую команду Валерия Кулибабы влились семь игроком из первого состава «Металлурга», которые играли в чемпионате Белоруссии. Но «Юниорс» Айгара Ципурса усилился еще круче, дозаявив чуть ли не в полном составе «Ригу» Леонида Тамбиева. Ту саму, которая недавно споткнулась в первом раунде плей-офф чемпионата МХЛ.

Сразу надо говориться. Одно дело — регулярный сезон, когда десять команд в четыре круга выясняли на протяжении нескольких месяцев — кто есть кто, вырисовывались полуфиналисты. Но другое дело — плей-офф, когда перед его стартом регламент допускает новые заявки. Этим и воспользовались «Металлург-2» и «Юниорс». Вот и получается, что в лиепайскую команду Валерия Кулибабы влились семь игроком из первого состава «Металлурга», которые играли в чемпионате Белоруссии. Но «Юниорс» Айгара Ципурса усилился еще круче, дозаявив чуть ли не в полном составе «Ригу» Леонида Тамбиева. Ту саму, которая недавно споткнулась в первом раунде плей-офф чемпионата МХЛ.

 

Поэтому и получается такая несправедливость — в «регулярке» играют одни, в плей-офф уже другие. А такой нападающий, как Микс Индрашис, так и вообще по ходу сезона успевает засветиться в четырех чемпионатах — КХЛ, МХЛ, Белоруссии и Латвии. А еще его зовут на матчи сборной Латвии Теда Нолана. А он числиться среди кандидатов. Такие вот фокусы.

 

Впрочем, даже эти нечестные ходы не сбивают с толку «монархов» и SMS Credit. Последние под предводительством Александра Керча пока что держат марку: в первом матче поражение от лиепайчан 3:4, во втором — победа по буллитам со счетом 4:3. В серии — 11, и два следующих матча пройдут в Лиепае. В повторном поединке в составе рижан дубль оформил Юрий Клюевский, еще один гол на счету Владислава Водолажского, а решающий буллит реализовал Рональд Цинк.

 

Что касается пары «Озолниеки-Монарх» — «Юниорс», то в ней происходит что-то нереальное. Ладно первая игра — 5:1 (по одной шайбе в составе победителей забросили тренеры рижского «Динамо» Артис Аболс и Виктор Игнатьев), когда «монархам» противостоял «Юниорс», скажем так, в чистом виде. Но во второй игре от «Юниорса» практически ничего не осталось. А все потому, что эту команду пополнили 14 (!) игроков «Риги», включая вратаря Яниса Аузиньша. Полевые игроки, которые пришли на помощь «Юниорсу» — это упоминавшийся Индрашис, а также Айнар Подзиньш, Артур Салия, Юрис Упитис, Эрик Шевченко, Паулс Звирбулис и другие. Но все равно это не спасло «Юниорс» от второго поражения.

 

Интересно, что посмотреть этот матч в Пиньки приехало руководство «Динамо» чуть ли не в полном составе. Это и Айгар Калвитис, и Нормунд Сейейс. После такого результат не скрывал своего разочарования главный тренер «Риги» Леонид Тамбиев: «Как там говорят — на чужом горбу в рай не въедешь... Вроде как мои хоккеисты на льду, а я их не узнаю». Как говорится, комментарии излишни.

 

Два следующий матча также пройдут на льду на льду арены Inbox.lv. У «Юниорса» есть только один вариант выиграть серию — это перебегать соперника. Хотя, с трудом верится, что такие хоккеисты, как Артис Аболс, Виктор Игнатьев, Марис Дрелинг, Андрей Игнатович (в день второй игры он отпраздновал 41-й год рождения, преподнеся себе в подарок красивую победу) сдадутся без боя. А значит главные события здесь впереди. Впрочем, репутация у «Юниорса» уже подмочена...



Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009
Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация