21.02.2014. 20:51
Одна из главных проблем, с которой пришлось столкнуться гостям XXII зимних Игр, стали гостиницы. На момент старта Игр, например, в Красной поляне – горном кластере этой Олимпиады, до 30 процентов отелей не были готовы к приему постояльцев. Недочеты пришлось устранять на ходу. Эти работы продолжаются и сейчас. А как себя чувствуют спортсмены? Корреспондент «Телеграфа» обратился в оргкомитет «Сочи-2014», и получил исчерпывающую информаицю на сей счет.

А как себя чувствуют спортсмены? Корреспондент «Телеграфа» обратился в оргкомитет «Сочи-2014», и получил исчерпывающую информаицю на сей счет.

 

Итак, участников зимних Игр встречали сразу три Олимпийские деревни, которые смогли принять более 85 делегаций Национальных Олимпийских комитетов, 6000 спортсменов во время самых компактных зимних Игр в истории. Открыты эти деревни 24 часа в сутки, в обслуживании которых заняты 7000 человек штатных сотрудников, включая  представителей оргкомитета «Сочи-2014», волонтеров, подрядчиков и работников службы безопасности.

 

Комнаты в Олимпийских деревнях – чуть ли не хоромы. Средняя площадь – 21 квадратный метр. Это, кстати, в два раза больше, чем существующие технические требования для Олимпийских деревень.

 

Одна из них – Прибрежная, расположена на площади 72 га в Имеретинской низменности на берегу Черного моря в нескольких минутах ходьбы от соревновательных и тренировочных объектов. В этой деревни из 47 зданий (это многокрватирные дома  с 1, 2, 3 и 4-комнатными апартементами, 70 процентов которых составляют однокомнатные квартиры) живут около 2000 спортсменов, которые соревнуются в таких видах спорта, как хоккей, керлинг, шортзтрек, конькобежный спорт и фигурное катание. Здания построены по индивидуальным проектам  в средиземноморском стиле с характерными просторными лоджиями, террасами и патио. Деревню украшают озеро и парк.

 

Горная олимпийская деревня – это несколько коттеджей на площади 32 га, расположенные на высоте 1100 метров над уровнем моря на северном склоне горной цепи Аигба. Здесь проживают саночники, бобслеисты, двоеборцы, прыгуны с трамплина, сноубордисты, скелетонисты и мастера фристайла. Всего 2900 спортсменов и официальных лиц.

 

Дополнительная горная деревня распложена на горном хребте Псехако на площади 27 га и на высоте 1450 метров над уровнем моря. Здесь живут 1100 спортсменов – лыжники и биатлонисты. В основном это малоэтажные шале.

 

Вкусное и разнообразное питание – неприменное условие для пребывания олимпийцев в месте проведения соревнований. Индивиудуальный подход здесь гарантирован, как и подбор меню. Всего за время Олимпиады будет приготовлено 600 разных блюд. Специально для Игр в Сочи построены продовольственный распределительные центры общей площадью 8000 кв м. Санитарные правила? Как же без них. Но чтобы вообще не придраться, организаторы использовали самые лучшие мировые практики. Напрмиер, систему HACCP (Hazards Analysis and Critical Control Point), за счето чего осуществляется 24-часовой контроль безопасности продовольственного сырья, полуфабрикатов, готовых блюд и изделий. Это так называемый принцbп от «поля до вилки». Так что за свои желудки чемпионы должны быть спокойны.



Krāslavas automoto sporta klubs Pils 5-b, Krāslava, Krāslavas n., LV-5601
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба
Регистрация