27.06.2014. 15:15
Конец этой недели для латвийских велогонщиков — ответственная пора, так как в окрестностях Смилтене проходит чемпионата страны. Накануне в Рауне прошла гонка с раздельным стартом на 50 км, которую выиграл представитель российской велоконюшни «Катюша» Гатис Смуклуис. У него это уже четвертый подобный титул. Второе время у Алексея Сарамотина. Смукулис, который принес команде «Катюша» 15-ю победу в нынешнем сезоне, опередил Сарамотина из швейцарской IAM Cycling на 6 секунд. Третий результат показал чемпион Европы-2013 в возрастной категории U-23 Анджс Флаксис из Rietumu-Delfin. В группе U-23 титул чемпиона Латвии достался Кристс Нейландс.

Смукулис, который принес команде «Катюша» 15-ю победу в нынешнем сезоне, опередил Сарамотина из швейцарской IAM Cycling на 6 секунд. Третий результат показал чемпион Европы-2013 в возрастной категории U-23 Анджс Флаксис из Rietumu-Delfin. В группе U-23 титул чемпиона Латвии достался Кристс Нейландс.

 

«Очень доволен этой победой. Приятно вновь стать чемпионом своей страны, тем более, накануне участия в «Тур де Франс». Трасса была сложнее, чем в прошлые годы — все время вверх-вниз. К тому же, с утра был дождь и ветер, и на первой половине гонки дорога была скользкой. Мне удалось проехать всю гонку ровно, хороший ритм помог мне выиграть. После «Тура Швейцарии» была небольшая усталость, но к концу дистанции получилось «раскатиться». Теперь настраиваюсь на групповую гонку, которая будет в воскресенье. В этом году на чемпионате Латвии большая конкуренция, много сильных гонщиков, поэтому воскресная гонка будет очень сложной. Но я постараюсь выступить как можно лучше, надеюсь, у меня будет шанс побороться за победу, — рассказал Гатис Смукулис.

 

Именно Смукулис в 2011 гонку стал тем, кто прервал гегемонию на «разделке» в чемпионате Латвии Райвиса Белохвощика. Правда, гонщику Катюши» есть еще к чему стремиться. У Смукулиса — 4 такие победы, против 11 у ветерана латвийского велоспорта.

 

В субботу, 28 июня, на шоссе Смилтене — Валка, пройдет групповая гонка у юниоров. На следующий день на старт выйдут гонщики элитной группы, которым предстоит преодолеть дистанцию в 170 км с финишем в центре Смилтене.

 

А уже на следующей неделе Смукулису предстоит в составе «Катюши» второй год подряд выйти на старт престижнейшей «Тур де Франс». Старт будет дан в Англии, в городе Лидс. Продлится гонка до 27 июля с финишем в Париже на Елисейских полях. Предстоящая «большая петля» пройдет уже в 101-й раз.



AMP Sistēmas, SIA AMP Sistēmas, SIA Saules 61, Madona, Madonas n., LV-4801
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация