01.04.2016. 07:45
Знаменитый российский хоккеист Павел Буре, который 31 марта празднует 45-летие, рассказал о переезде и жизни за океаном. По словам Буре, он всегда знал, что вернется домой, как только завершит карьеру.Буре завершил карьеру в 2003 году, после чего получил приглашение войти в тренерский штаб «Ванкувер Кэнакс». «Почему отказал «Ванкуверу»? Я вырос в Москве, учился, тренировался в ЦСКА, здесь мои родные и друзья. Это мой дом, в который я стремился попасть при первой же возможности. Я всегда подчеркивал, что никуда не уезжал, а всего лишь временно работал в Канаде и США. Помню, в лихие 90-е годы в стране было очень тяжело, многие спортсмены уезжали за границу и оттуда поливали страну грязью. В отличие от них ничего подобного не заявлял. Я русский человек. Я люблю свою страну, и здесь мне комфортнее», – цитируют именитого спортсмена «Аргументы и факты».

Буре завершил карьеру в 2003 году, после чего получил приглашение войти в тренерский штаб «Ванкувер Кэнакс». «Почему отказал «Ванкуверу»? Я вырос в Москве, учился, тренировался в ЦСКА, здесь мои родные и друзья. Это мой дом, в который я стремился попасть при первой же возможности. Я всегда подчеркивал, что никуда не уезжал, а всего лишь временно работал в Канаде и США. Помню, в лихие 90-е годы в стране было очень тяжело, многие спортсмены уезжали за границу и оттуда поливали страну грязью. В отличие от них ничего подобного не заявлял. Я русский человек. Я люблю свою страну, и здесь мне комфортнее», – цитируют именитого спортсмена «Аргументы и факты».

 

 

Также он рассказал о своем партнере по команде в матчах Ночной хоккейной лиги, президенте России Владимире Путине. «Президент – очень занятой человек, поэтому с ним удается нечасто вместе выходить на лед, – отметил он. – Кто играет лучше – Лукашенко или Путин? Белорусский раньше начал играть, наш – позже. Владимир Путин много раз подчеркивал, что непрофессионал и хочет показать, что спортом можно начать заниматься в любом возрасте. Самое главное, что президенты вообще находят время играть в хоккей».

 

Напомним, Павел Буре почти всю свою карьеру отыграл в Национальной хоккейной лиге. В НХЛ он провел 12 сезонов. За «Ванкувер» Буре выступал в 1991-1998 годах, провел 492 матча и забросил 288 шайб. Затем он играл за «Флориду Пэнтерс» (1999-2001 годы) и «Нью-Йорк Рейнджерс» (2001-2003 годы). В совокупности Буре забил в 702 матчах 437 шайб и сделал 342 результативные передачи.

 

Буре шесть раз участвовал в «Матчах всех звезд» НХЛ. Дважды забивал по 60 шайб за сезон. Болельщики прозвали его за потрясающую скорость Русской Ракетой. В 2003 году из-за хронической травмы колена он был вынужден завершить игровую карьеру. В 1994 году Буре помог команде дойти до финала Кубка Стэнли, где проиграл «Нью-Йорк Рейнджерс».



Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА
Регистрация