13.03.2014. 16:20
В преддверии выборов президента Международной шахматной федерации, сразу три крупных политика балтийских стран, в их числе и бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс, выступили с призывом к главам шахматных федераций отдать голоса не за главу ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, а за Гарри Каспарова. Призыв Пабрикса, по идее, направлен Петерису Шмидре.Все смешалось в этом шахматном мире — спорт, бизнес, политика... Пабрикс пытается убедить известного латвийского предпринимателя Петериса Шмидре, что голосовать нужно не за лояльного Кремлю Илюмжинова, а за оппозиционера Каспарова, которому, если что, Латвия не так давно решила отказать в предоставлении латвийского гражданства.

Все смешалось в этом шахматном мире — спорт, бизнес, политика... Пабрикс пытается убедить известного латвийского предпринимателя Петериса Шмидре, что голосовать нужно не за лояльного Кремлю Илюмжинова, а за оппозиционера Каспарова, которому, если что, Латвия не так давно решила отказать в предоставлении латвийского гражданства.

 

Правда, 13-го чемпиона мира это нисколько не смутило — не Латвия, так Хорватия. И теперь у него все равно есть возможность свободно передвигаться по Европе. Да что там по Европе... В феврале Каспарова можно было встретить в Африке, где он продвигал шахматы и заодно агитировал за себя любимого.

 

Приводим полный текст этого послания главам национальных шахматных федераций стран Балтии.

 

В августе 2014 года состоятся выборы президента Международной шахматной федерации. Выборы глав крупнейших международных спортивных федераций всегда несут в себе значительную политическую составляющую, но в случае с предстоящими выборами президента ФИДЕ политический фактор выражен особенно ярко. Главным образом, это обусловлено фигурами претендентов на этот пост: 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и действующего руководителя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

 

Гарри Каспаров – не только великий шахматист, внесший огромный вклад в развитие мирового спорта, но и человек, общественная деятельность которого много лет направлена на продвижение идей демократии и свободы во всем мире. На закате советской эпохи он последовательно поддерживал страны Балтии в борьбе за независимость. Сегодня Каспаров является одним из лидеров оппозиции в России, жестким и принципиальным критиком авторитарного режима Путина, разрушившего демократические институты и превратившего в фикцию права человека в России, а также угрожающего территориальной целостности и государственному суверенитету сопредельных с Россией государств.

 

Противостоящий ему Кирсан Илюмжинов уже 19 лет возглавляет мировые шахматы. Будучи в прошлом руководителем одной из республик Российской Федерации, напротив, сам является адептом путинского режима и пользуется его поддержкой.

 

В этих условиях, позиция шахматных федераций стран Балтии в отношении поддержки того или иного кандидата является не сугубо спортивным вопросом, а выбором политического и, более того, цивилизационного характера. Народы Балтии давно сделали выбор в пользу построения своих государств на принципах демократии и свободы, поэтому поддержка человека, опирающегося на административный и финансовый ресурсы Кремля, представляется абсолютно неприемлемой и противоречащей национальным интересам наших государств. В связи с этим, мы призываем руководителей шахматных федераций Латвии, Литвы и Эстонии в кратчайшие сроки выступить с заявлениями о поддержке кандидатуры Гарри Каспарова на пост президента ФИДЕ.

 

Витаутас Ландсбергис — Депутат Европарламента. Председатель Верховного Совета Литовской республики (1990-1992). Председатель Сейма Литовской Республики (1992, 1996-2000).

 

Артис Пабрикс — Депутат Сейма Латвийской Республики. Министр Иностранных дел Латвийской Республики (2004-2007); Министр обороны Латвийской Республики (2010-2014).

 

Март Лаар — Премьер-министр Эстонской Республики (1992-1994, 1999-2002); Министр Обороны Эстонской Республики (2011-2012).



get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]
Титова Елена Аэробика, Спортивные танцы, Аркрабатический Рок-н-рол
Регистрация