17.08.2015. 09:39

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

В грузинской столице, где проходил трехдневный турнир, все началось для нашей сборной с показательной порки от итальянцев. Результат был по игре — 63:82. Это был мастер-класс в классическом понимании. Соперник продемонстрировал тот баскетбол, к которому должна стремиться наша команда. Класс итальянцев был выше, причем намного, отсюда и итог. Игроков НБА Марко Белинелли. Данило Галинари, Андреа Барньяни знает весь мир. Тимму, Фрейманиса, Стрелниекса или Берзиньша — ограниченный круг. Так что все логично.

В следующем матче наши парник нарвались на грузин — 76:78. Кстати, хозяевам турнира удалось собрать отличную команду. Словенец Игорь Кокошков, который работает в системе клуба НБА «Юта», сумел убедить всех лидеров команды выступить на предстоящем европейском первенстве. Вот почему сегодня в составе сборной Грузии играют и ветеран Заза Пачулия из «Далласа», из-за океана вообще приехало четыре игрока, плюс парни из клубов России, Турции и Испании. Можно быть уверенным, что на чемпионате Европы сборная Грузии будет грозной силой.

Заключительный матч с эстонцами имел свой подтекст. Мало того, что встречались непримиримые соперники, так еще, не надо забывать, с эстонцами нам играть в одной группе в Риге. Поражение со счетом 69:70 настроения не прибавило. А сама игра латвийских баскетболистов вызвала много вопросов. С такой точно нечего делать на домашнем Евробаскете. Во всяком случае о выходе из группы говорить не приходится. Что дальше?

Пока Айнар Багатскис со своими помощниками экспериментирует. «В таких проверочных матчах «минус 1» иногда полезнее. чем «плюс 1». И зачастую важнее», - поясняет Багатскис. И понятно, что сами результаты, какими бы неприятными они ни были, не надо ставить во главу угла. Но в том-то и дело, что и сама игра не впечатляет (под щитом мы беспомощны, со средней дистанции, кроме Кристапа Яниченока, никто пока не в состоянии стабильно попадать и так далее). В Тбилиси играл один состав, в Гамбурге — другой. Но и там соперники будут не из легких — Германия, Турция и Польша.

Тяжело в учении, легко в бою... Пока что сборной Латвии очень тяжело. Тревожный звоночек в грузинской столице прозвенел. Его слышали все. Теперь важно, чтобы он не трансформировался в набат.



Latvijas Raketlona federācija Malienas 26, Rīga, LV-1079
Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба
Регистрация