06.10.2015. 09:53

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

На литовском помосте она в сумме показала результат 190 кг (рывок — 85 кг, толчок — 105 кг). Это повторение рекорда Латвии для этой возрастной группы. Сразу после награждения через социальные сети она поблагодарила прежде всего своих родителей. «Большое спасибо моим родителям и тренеру. Они — лучшие»», - написала она в Facebook.

В это трудно поверить, но у Латвийской федерации тяжелой атлетики до сих пор нет своего сайта. Вся коммуникация — через социальные сети. Нет сайта, зато есть много перспективной молодежи, которая отправляется на международные соревнования только с благословения Латвийского олимпийского комитета. Да-да, до сих пор у нас в стране работают две федерации по тяжелой атлетике, и юридическая тяжба между ними не завершена. Вот почему в роли третейского судьи приходится каждый раз выступать ЛОК. При этом в одной, непризнанной международным институтами федерации работа кипит, есть спортсмены и результаты, вторая ведет себя как собака на сене. Впрочем, по словам ответственных чиновников, например, генерального секретаря ЛОК Жоржа Тикмерса, в ближайшее время этому двоевластию в тяжелой атлетике будет положен конец.

К Ребекке Кох это, впрочем, никакого отношения не имеет. Девочка исправно дает результат, завоевывает медали и титулы. И какая разница — какую федерацию она представляет. Это, по большому счету, дело десятое. Именно ее можно, как мне кажется, назвать наследницей Щербатых. Вроде как у нас есть Артур Плесниекс, лидер сборной Латвии и участник лондонской Олимпиады, но что-то мне подсказывает, что до высот прославленного уроженца Добеле ему не взлететь. Птица не того полета...

Признаюсь, к женской тяжелой атлетике у меня, мягко скажем, отношение неоднозначное. Но это нисколько не мешает мне восхищаться трудолюбием и целеустремленностью Кох. Эта девочка далеко пойдет.



Kocēni Kocēni, Alejas 4, Kocēnu p., Kocēnu n., LV-4220
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация