30.07.2015. 10:07

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Стоимость проекта — 10 млн евро. Что, впрочем, не так много для трибун на 5700 мест, нескольких офисов, музея, и искусственного газона. Это будет некий полуфабрикат, но что поделать, если государство не спешит с реконструкцией «Даугавы». Как раз советский образчик должен со временем стать главным стадионом Латвии. Но времени ждать у Латвийской федерации футбола нет. Как нет его и у наших сборных. Играть надо здесь и сейчас. Ведь сконтовская арена доживает свои последние дни. Так что особого выбора у ЛФФ нет. Налицо цейтнот, выражаясь шахматной терминологией.

Между прочим, строители обещают сдать в эксплуатацию стадион на улице Кришьяниса Баронса к лету 2017 года. И это при том, что сам проект еще не утвержден строительной управой. Произойдет это осенью, сама же стройка начнется в начале будущего года. И как успеть за полтора года его осилить — не пойму. Есть дыры и в финансировании. Но как раз за этот проблемный участок я не сильно переживаю. Из десяти миллионов в распоряжении ЛФФ на сегодня есть 8,5 млн евро. Недостающие полтора пока что ищут. Но, смею вас заверить, они найдутся.

Почему? Как это ни странно прозвучит, но в очередной раз нам поможет Платини. И события последних дней, когда глава УЕФА официально выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Международной федерации футбола (ФИФА), только укрепляют меня в этой уверенности. У генерального секретаря ЛФФ есть очень важная опция - «звонок другу». Не секрет, что в крайнем случае Янис Межецкис ею воспользуется. Крайний случай — это если возникнут проблемы с поиском спонсоров и недостающих полутора миллионов. Так что финансирование этого объекта — вопрос уже не первоочередной важности, на мой взгляд.

Между прочим, если Платини выиграет выборы, которые назначены на февраль будущего года в Цюрихе, то он сможет совмещать свой пост в УЕФА с президентством в ФИФА. «Уставы ФИФА и УЕФА допускают совмещение данных постов. Однако данный вопрос будет необходимо обсудить с национальными ассоциациями в ближайшие месяцы с целью обеспечения гладкости переходного процесса у руля УЕФА в случае, если Платини будет избран президентом ФИФА», – говорится в сообщении пресс-службы УЕФА.

Так что давай, Мишель, не подведи. А то в Латвии скоро не будет приличной арены, где можно играть в футбол. А ведь к нам скоро приедет сам Криштиану Роналду.



Ūdensklubs Baltezers, Senču prospekts 45, Garkalnes n., LV-2164
Лапа Дмитрий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация