27.05.2015. 10:15

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Впрочем, ура кричать рано. Первое, что надо отметить — хоккейному болельщику будет чем себя занять с августа по февраль. Около 30 матчей на льду «Арена Рига» потребуют и времени, и денег. К нам вновь и вновь, как и в предыдущие 7 лет, будут приезжать команды - богатые и не очень. Но, главное, большой хоккей остается в латвийской столице.

Состав? А вот тут будут изменения. Денег в бюджете будет меньше, а значит на звезд и даже звездочек рассчитывать не приходится. Генеральный менеджер «Динамо» Нормунд Сейейс, заранее предполагая, какое нытье он услышит от игроков при подписании контрактов, идет в атаку.

- Приходится признать, что мы немного распустили игроков как деньгами, так и в отношении к работе. Я говорил с Лаурисом Дарзиньшем, Микелисом Редлихсом и Мартиньшем Карсумсом, который играли или играют до сих пор в российских клубах. Все они утверждают, что летний тренировочный лагерь рижского «Динамо» похож скорее на санаторий в сравнении с нагрузками в российских клубах. У меня есть мысли, как освежить состав. В команде есть хоккеисты, которые играют уже пять, шесть или даже семь лет. Каждый год мы ждем, что может теперь они, наконец, выстрелят. Все время ждем, но выстрелы какие-то холостые получаются. Поэтому хотим влить в состав свежую кровь.

Посыл Сейейса у целом понятен — миллионеры распустились, а значит ни о каком увеличении зарплат речи быть не может. Сокращение — это да. В настоящий момент контракты с клубом имеют только шесть игроков - это Лаурис Дарзиньш, Брок Троттер, Роберт Букартс, Якуб Седлачек, Родриго Аболс и Кришьянис Редлихс. И еще пять – Марис Бичевскис, Микс Индрашис, Андрис Джериньш, Оскар Цибульскис и Каспар Саулиетис — приняли квалификационное предложение.

Но все равно это пол состава, если не меньше. А где брать остальных? А остальные — это молодежь, которая будет счастлива зарплате в 6 000 евро. Плюс легионеры подбираются соответствующие. «То, что надо искать иностранца особо не беспокоюсь. В АХЛ (Американская хоккейная лига) сезон еще продолжается, и там, думаю, будут игроки, у которых не будет двусторонних контрактов с клубами НХЛ», - Нормунд Сейейс дает понять, что из-за океана привезет «вторсырье».

Остается вопрос с тренером. Здесь тоже не все однозначно. Артис Аболс и Гирт Анкипанс, вроде бы, имеют предложения в России. А раз так, будьте уверены, они сорвутся с насиженного места. «На бумаге у нас есть варианты с несколькими специалистами. Без тренеров не останемся», - успокаивает генеральный менеджер. При этом есть информация, что позовут иностранца. Неужели вновь в Ригу приедет словацкий пенсионер Юлиус Шуплер? А что — и дешево, и сердито. Именно то, что подходит для новой версии «Динамо», которая, судя по всему, будет беднее и слабее на фоне предыдущих.



Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация