06.09.2015. 21:51

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Слабое, конечно, утешение, но хоть на трибунах перевес был на нашей стороне. Причем однозначный – более 7 тысяч болельщиков заглушали на протяжении всей игры на «Арена Рига» около четыре тысячи литовцев. Даже строгие секьюрити в темных костюмах, с наушниками и микрофонами, терялись в пестрой толпе. В тот вечер работы у них хватало – у самой площадки сидели первые лица государства. Правда, одеты они были по-разному.

В отличие от премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткавичюса, который в тот день решил нарушить дресс-код и не постеснялся облачиться в зеленую майку своей баскетбольной команды (хотя в этом случае как раз такой внешний вид полностью соответствовал), наша Лаймдота Страуюма ограничилась неброским выходным костюмом, а президент Латвии  Раймонд Вейонис болел за сборную страны в светлых брюках и черном пиджаке. О чем-то после завершения игры поговорив с руководителями нашей команды, он умчался на стадион «Сконто», где футболисты сборной Латвии безуспешно во втором тайме пытались взломать оборону чешской команды. Трусов и гетр при нем также не было замечено.

Впрочем, соглашусь с наставником сборной Латвии Айнаром Багатскисом – это никакая не трагедия. «Это кайф играть в такой обстановке, при такой поддержке трибун. Это было восхитительно. Сами знаете, какой ажиотаж был перед этой игрой, которую начали мы свободно и раскованно. Но что произошло во второй половине игры – не понимаю. Мы остановились. Пропала защита, броски не пошли, - сокрушался главный тренер сборной Латвии. – Соперники отлично изучили друг друга. Но все равно литовцы были сильнее. Вон, у них все игроки или из НБА,или из клубов Евролиги, а у нас... Нет, это не оправдание. Просто со сборной Литвы надо было сыграть умнее и не поддаваться эмоциям».

Эмоции в тот вечер на площадке били через край. Один только технический фол Яниса Тиммы чего стоит. В другом эпизоде чуть было в рукопашной не сошлись наш Каспар Берзиньш и тренер литовской команды Йонас Казлаускас.

Еще раз посмотрим на протокол: подборы мы проиграли 33 против 45-ти, процент попадания трехочковых бросков у сборной Литвы – 50 (из 12 попыток – 6 точные), у Латвии – только 20 (30 попыток и 6 реализованных). Сборная Латвии в итоге даже не дотянула до 50 очков, что даже для академического европейского баскетбола крайне мало. Если бы в НБА увидели такой результат, подумали, что тут какая-то ошибка, что это счет после первых двух четвертей. Ан-нет, 49:68 – это как раз по итогам всей игры, всех четырех десятиминутных отрезков. Но не в этом дело. Силовой баскетбол остается силовым. О какой-то суперрезультативной игре рассуждать тут не приходиться.

Впереди у сборной Латвии в Риге еще три матча. В понедельник мстим за футболистов и побеждаем чехов, во вторник – выходной, затем еще два матча с Украиной и Эстонией. Чтобы занять в группе второе место, оступаться больше не имеем право. Хотя с таким процентом попадания можно застрелиться. Ах да, и еще просьба к ЛБС (Латвийский баскетбольный союз) – подарите наконец-то майки сборной Латвии нашим премьер-министру и президенту, и приведите в пример Буткавичюса. Вдруг они еще заглянут на баскетбол. 



Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009
Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА
Регистрация