23.10.2015. 08:49

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Не знаю, как насчет феникса, но то, что наш Гулбис символ вечного обновления — не обсуждается. И его игра в австрийской столице на крытых кортах (покрытие - хард) — тому подтверждение. В том самый момент, когда все махнули на него рукой, и когда с большим трудом находишь его фамилию в рейтинге АТП (ассоциация теннисистов-профессионалов), в котором он опустился на непривычно скромное для себя 117-е место, вдруг этот парень выстреливает.

На закуску он разобрался с Лукасом Мидлером. Молодым австрийцем, который был дан Гулбису скорее для разминки. По-другому и не скажешь исходя из того, что первый соперник в табели о рангах только 525-й. Потом пошли соперники другого калибра. 13-я ракетка мира Джон Изнер — великан не только по игре, но и по росту (208 см). Это скорее баскетболист, а не теннисист, точно самый высокий игрок в АТП. Но и этого американца, который, кстати, в Вене был посеян под 3-м номером, Гулбис не испугался, обыграв в трех сетах — 6:4, 4:6, 6:4. В этом матче на первой подаче Гулбис проиграл только восемь очков, отыграл шесть из семи брейк-пойнтов и выполнил 23 подачи навылет против 16 у соперника.

Несомненно, это была самая громкая победа нашего парня в не самом удачном 2015 году, в котором он провел 34 матча и одержал только десяток побед. А еще ее можно назвать крупнейшей аж с июня-2014, когда на «Ролан Гаррос» Гулбис  на грунте в Париже обыграл соперников из Топ-6 Роджера Федерера (Швейцария) и Томаша Бердыха (Чехия). С тех пор Гулбис лишь дважды обыграл теннисистов Топ-20: итальянца Фабио Фоньини в прошлом году в Пекине и Доминика Тиима (Австрия) в этом – в Монреале.

Сегодня у латвийского теннисиста новое испытание — 20-й номер мирового рейтинга Иво Карлович, 36-летний парень, который в туре известен своей мощнейшей подачей. Еще Карловича называют мастером эйсов (подача на вылет). Шутка ли — в июньской игре в Халле (Германия) против упомянутого Бердыха, Карлович умудрился в трехсетовом матче сделать 45 эйсов, установив новый рекорд. Если с этой «пушкой» Гулбис справится, будет вам еще одна сенсация. Хотя по отношению к Гулбису это определение принимает, как правило, негативный оттенок. В случае еще одной победы в Вене, Гулбис впервые в этом году выйдет в полуфинал. Было бы здорово...



get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]
Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация