25.08.2015. 11:16

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Кто-то может напомнить, что цыплят по осени считают. Может быть, не спорю, но все, как известно, определяет игра. А она как раз у «Вентспилса» самая невзрачная и неинтересная для глаза, она потухла. Очевидно, что в команде Юргиса Пучинскиса наступил кризис. Команда просто-напросто застоялась, чему также есть свои объяснения.

Давайте вспомним все последние годы, все последние чемпионства «желто-синих» начиная с 2011 года. Почему «Вентспилс» становился из года в год лучшим и на сегодня является шестикратным чемпионом Латвии? Ответ, кажется, на поверхности.

В «Вентспилсе» хорошо жили не тужили, пока в Лиепае шел передел футбольной собственности после исчезновения «Металлурга», а про «Сконто» и говорить нечего (некогда флагман латвийского клубного футбола до сих пор восстанавливается после кошмарного безденежья и безвременья). Были еще две «Даугавы» - рижская и даугавпилсская, но обеих поглотила пучина тотализатора и договорных игр. Есть еще «Елгава», но она только сегодня поднимает голову после того, когда у ее руля наконец-то встал футбольный человек Виталий Астафьев, а не менеджер. Вот вам и ответ на вопрос – что происходило с «Вентспилсом».

Да, был «Вентспилс» Романа Григорчука, при котором команда смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы. Но как раз после ухода украинского специалиста в 2009-м «Вентспилс» оказался в тепличных условиях. И выводы из этого, судя по всему, так и не сделал.

Нынешнее лето – очень показательно. Только два провала в Лиге чемпионов с финским ХИКом чего стоят, в чемпионате страны – осечка за осечкой: потери очков в матчах со «Спартаком» и «Даугавпилсом», потом «Елгавой», провал в домашней игре со «Сконто» в минувшую субботу – 1:3, говорят сами за себя. С такой игрой хорошо если третье место нарисуется.

В «Вентспилсе» уже давно все всем довольны, нет новых вызовов, мотивации и команда остановилась, остановился тренер, игроки, прозевав тот момент, когда конкуренты стали дышать в спину, да и селекция с каждым годом все больше вызывала вопросов. Голодные до побед, более чем уверен, что судьба золотых медалей предстоящей осенью будет решатся между «Лиепаей» и «Сконто».



Vecumnieku novada dome Vecumnieku novada dome Vecumnieki, Rīgas 29, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация