16.09.2015. 05:51

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Даже эксперты, словно сговорившись, твердили в день матча одно и тоже – расслабтесь и получайте удовольствие от баскетбола. На деле все получилось не так однозначно. Невозможно отрешенно наблюдать за тем, как мы их или они нас. В реальности были наоборот: сначала сборная Латвии удивляла, и вышла бы победителем в этой игре, продолжайся она две четверти, а не все четыре. Потом настал черед французов диктовать свои условия. У них получилось гораздо убедительнее.

Когда звучала «Марсельеза», уже тогда показалось - сборная Латвии обречена. Более 26 000 зрителей, заполнившие арену Пьера Моруа, да еще вооруженнных флажками, были на взводе. С таким же настроем с первых же секунд ринулись в бой и баскетболисты сборной Франции. Но латвийская команда приготовила им холодненький душ – мячи в кольцо французов залетали с завидной даже для звезд НБА регулярность. Шутка ли – в первой четверти из 12 бросков с игры 10 у латвийцев оказались точными. Процент попадания – 80! Счет 25:21 по истечении стартовых 10 минут был вполне справедлив. Как и результат первой половины игры – всего-то 40:38 в пользу «трехцветных».

Зато во второй части матча сборная Франции выпрямилась, расправила плечи, и самый ценный игрок чемпионата Европы-2013 Паркер, который на нынешнем турнире стал самым результативным игроком за всю историю европейских первенств, заиграл как бог. Кстати, историческое событие произошло еще несколько дней назад, когда первым же попаданием в матче группового этапа Евробаскета-2015 против Польши 33-летний француз довел свой лицевой счет до 1032 очков, превзойдя достижение легендарного греческого баскетболиста Никоса Галлиса, имевшего в своем активе 1030 баллов. Нынешний чемпионат Европы является уже восьмым для Паркера, и на счету звезды «Сан-Антонио» – весь комплект медалей турнира: «золото» 2013 года, «серебро» 2011 года и «бронза» 2005 года.

Впрочем, и партнеры Паркера в тот вечер были на уровне (в составе французов шесть игрока НБА – помимо Паркера из «Сан-Антонио», это его одноклубник Борис Диав, игрок «Орландо» Эван Фурнье, а еще Николя Батюм из «Шарлотт», Жоффре Ловернь из «Денвера» и Руди Гобер из «Юты»). Вскоре даже наставник сборной Франции Венсан Колле успокоился, и во время тайм-аутов уже не пыхтел, как самовар, пытаясь достучаться до своих подопечных. В третьей четверти, по сути, все стало на свои места. И если в первой четверти одно время преимущество сборной Латвии достигало 8 очков (25:17), то в третьей с разницей в 12 впереди были уже наши соперники (52:40). Рывок французов 12:2 для нас оказался роковым. Но это были еще цветочки...

В последние 10 минут не сказать, что команды доигрывали матч. Но в действиях команд что-то такое уже проглядывалось. Во всяком случае страсти несколько улеглись. В отличие от трибун, где зрители продолжали затягивать время от времени гимн Франции. Вскоре наши ребята окончательно сдались. Итог – 84:70 в пользу французов (у проигравших самыми результативными были Кристап Яниченок с 16 очками и Янис Стрелниекс – 14, у победителей Паркер набрал 18 очков). Ничего удивительного – все по делу и мы в четвертый раз на Евробаскетах уступаем им. Сборная Франции на домашнем первестве продолжает играть дома без поражений (семь матчей – семь побед). В полуфинале их ждут испанцы.

Мы же готовимся по плану. Что дальше? Чтобы назвать миссию сборной Латвии в Лилле выполненной, команде Айнара Багатскиса надо добиться хотя бы одной победы в оставшихся двух играх. В четверг, в полуфинале турнира за 5-8-е места, мы встречаемся с греками.