22.12.2017. 08:37
В то время как весь мир сосредоточился на России в связи с допинговым скандалом, ничуть не меньшим жульничеством попахивает в США и во всех остальных странах мира. В современных реалиях доверять нельзя никому, поскольку антидопинговые лаборатории не могут с уверенностью вычислить нарушителей.В последний год мир сосредоточил внимание на России, в особенности с недавнего времени, когда Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что российским спортсменам на Олимпийских играх придётся соревноваться под нейтральным флагом. Однако, как пишет Aftonbladet, ничуть не меньше жульничеством попахивает и в США, и во всех остальных странах мира. 

В последний год мир сосредоточил внимание на России, в особенности с недавнего времени, когда Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что российским спортсменам на Олимпийских играх придётся соревноваться под нейтральным флагом. Однако, как пишет Aftonbladet, ничуть не меньше жульничеством попахивает и в США, и во всех остальных странах мира. 

 

Как продолжает шведское издание, страны бегунов, такие как Эфиопия и Кения, должны быть рады, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отвлеклось на Россию. И разоблачение немецкого телеканала ARD о кленбутероле в некоторых пробах мочи спринтеров с Ямайки, взятых в Пекине в 2008 году, тоже быстро потонуло в российском скандале. Сейчас МОК заявляет, что обнаруженные следы веществ были слишком малы, чтобы их можно было квалифицировать как допинг, и что спортсмены могли получить соответствующее количество вещества с мясом животных, которых лечили кленбутеролом. Так что они не обвиняют Ямайку, а лишь сообщают, что следы вещества были найдены у нескольких спортсменов, представляющих разные виды спорта. 

 

Кроме того, в центре скандала оказался американский спринтер Джастин Гэтлин. Гэтлин — один из немногих, кому удалось вернуться после двух отстранений. Многие считают, что ему больше никогда не следовало бы давать шанса, однако он в 35 лет по-прежнему зарабатывает миллионы на своём спорте, не в последнюю очередь благодаря золоту, завоёванному на чемпионате мира в беге на100 м этим летом. 

 

Сейчас обвинить Гэтлина в чём-то не получается, это лишь подозрения, но многие удивляются, как он может оставаться настолько хорош в 35 лет. В последние годы спортсмен выступает даже лучше, чем в 22-летнем возрасте, когда он стал известен, завоевав олимпийское золото в Афинах в 2004 году и золото чемпионата мира в Хельсинки в 2005 году. Именно после этого он попался во второй раз, и его отстранили на четыре года вплоть до 2010-го.

 

«Сейчас нет никаких прямых доказательств, и после возвращения он ни разу не попадался. Но история научила меня тому, что попасться за допинг почти нереально, если у тебя за спиной есть настоящая экспертная поддержка», — пишет автор статьи.

 

Как отмечает издание, почти все крупные допинговые скандалы мира разоблачались информаторами, а не допинговыми лабораториями. В нынешнем российском скандале именно информатор обеспечил WADA всеми материалами. Большой американский скандал с лабораторией Balco, который разразился в 2003 году, начался с того, что тренер Мэрион Джонс Тревор Грэм отправил в лабораторию шприц с остатками комбинированного вещества THG, чем и увлек за собой в пропасть рекордное количество американских спортсменов мирового значения. Не стоит забывать и Лэнсе Армстронге, который никогда не попадался, пока его товарищ по команде не раскрыл тайну его успехов.

 

«Всё, что мне сейчас известно: доверять больше нельзя никому. Остаётся лишь ждать, как всё будет в этот раз», — заключает автор материала.



Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА
Регистрация