14.02.2014. 13:44
Конечно, можно было рассчитывать на то, что чехов сборная Латвии зацепит, и мы даже возьмем очко. Но на деле игра с командой Яромира Ягра в Сочи показала, что соотношение НХЛовцев 17 к 1 – это примерно и наши шансы на успех. При счете 2:2, когда свои такие разные шайбы забросили Янис Спруктс и Херберт Васильев, надежда на чудо еще теплилась. Но...Возьмем статистику игры. По броскам мы вновь уступили в два раза – 20:39. При условии, что Масальский превращается в стену – шансы у нас еще есть. Например, сыграй Масальский точно также, как со Швейцарией, чем черт не шутит. Но Эдгар один в поле не воин. В игре с чехами он хоть и сыграл на своем уровне, но при этом не сказать, что был безукоризненнен. На вбрасывании мы тоже были явно хуже – 20:28. Да и удаления нас частенько выбивали из колеи. 4 минуты штрафа Микелиса Редлиха в конце первого периода были ни о чем. Плюс Озолиньш не может носится за нападающими, потому теряет позицию и удаляется. Да и Ягру палец в рот не клади. С такими соперниками, как сборная Чехии, обстоятельства должны сложиться так, чтобы, как говориться, это был наш день – и вратарь сыграл безупречно, и мы свои шансы не транжирили, мало удалялись, да и вообще были на волне.

Возьмем статистику игры. По броскам мы вновь уступили в два раза – 20:39. При условии, что Масальский превращается в стену – шансы у нас еще есть. Например, сыграй Масальский точно также, как со Швейцарией, чем черт не шутит. Но Эдгар один в поле не воин. В игре с чехами он хоть и сыграл на своем уровне, но при этом не сказать, что был безукоризненнен. На вбрасывании мы тоже были явно хуже – 20:28. Да и удаления нас частенько выбивали из колеи. 4 минуты штрафа Микелиса Редлиха в конце первого периода были ни о чем. Плюс Озолиньш не может носится за нападающими, потому теряет позицию и удаляется. Да и Ягру палец в рот не клади. С такими соперниками, как сборная Чехии, обстоятельства должны сложиться так, чтобы, как говориться, это был наш день – и вратарь сыграл безупречно, и мы свои шансы не транжирили, мало удалялись, да и вообще были на волне.

 

Что будет в матче со шведами – трудно сказать. Скорее всего – то же самое. Ведь шведы – самые неудобные для нас соперники, статстика у нас с «Тре Кронор» — ужасная. Так что вновь остается уповать на чудо.

 

После матча с чехами Янис Спруктс в интервью «Телеграфу» рассказал о своем голе-фантоме, посетовав на то, что ему не хватило времени сыграться с Дарзиньшем м Микелисом Редлихом.

 

— Судя по твоей реакции, ты не видел того, что шайба побывала в воротах Павелеца. Даже руки не вскинул.

— Мне показалось, что вратарь вытащил этот бросок, что шайба попала в клюшку. Все произошло очень быстро.

 

— Все равно поздравляю с голом. Пусть он и был поначалу голом-фантомом. Как ты считаешь,  у нас все же были шансы в этом матче победить?

— Я считаю, что игра была равной. Разве что третий пропущенный гол усложнил нам ситуацию – накинули, подправили... Я думаю, не будь его, все пошло бы по-другому. В концовке матча играли «пять на три». Надо было забивать.

 

— Спустя долгое время ты вновь воссоединился со своими старыми партнерами. Как играется с Дарзиньшем  и Редлихом?

— Получается неплохо, но, думаю, нам все же не хватило перед Олимпиадой времени как следует сыграться. Побольше бы его, тогда было бы полегче.

 

— От матча со швейцарцами быстро отошли? Спрашиваю потому, что именно ваша тройка находилась на льду, когда соперник забросил эту проклятую шайбу.

— Каждую игру мы начинаем с нуля. Если будешь думать о всех предыдущих, ничего хорошего не получится. Конечно, такие поражения крайне неприятны и на следующее утро настроение, если честно, было неважным.

 

— На разборе матча Нолан на вас не ругался?

— Нет, не было такого.

 

— Как тебе игра Эдгара Масальского на этом турнире?

— Для меня его стабильная игра – не сюрприз. Я ведь знаю, на что он способен. К тому же он нашел месяц назад себе клуб, и стал получать практику.

 

— Впереди у нас матч со шведами, с соперником, который всегда доставлял нам неприятности. На что мы можем рассчитывать в том матче?

— Если мы будем играть на максимуме, бороться несмотря не на что, проявим характер, то у нас может получится.

 

А вот еще одной шайбы Херберт Васильев, в свою очередь, не принял намеки на то, что у него есть проблемы с физической формой: «С физической формой у меня все в порядке, как и у всей команды».

 

— Сегодня тебе удалось поразить ворота чехов, поздравляю.

— Надо отдавать себе отчет в том, что моментов в таких матчах у нас будет немного. Если они появляются, надо бросать по воротам. Что я и сделал. Шайба удачно отскочила ко мне и оставалось только попасть в ворота.

 

— План на игру был выполнен?

— Почти. Мы старались играть агрессивно, бороться за каждую шайбу, чтобы заставить соперника ошибаться. Правда, у нас не все получалось. Зачастую были у нас и пассивные отрезки.

 

— Какие впечатления у тебя от работы главного тренера?

— Как человек он очень спокойный. Он не орет, не кричит. Он спокойно готовит команду к матчу, без стрессов. Скажу так – он позволяет игрокам к матчу готовиться так, как они считают нужным. Он нам полностью доверяет.

 

А вот наставник сборной Латвии Тед Нолан на послематчевой пресс-конференции сравнил Ягра со старым вином. При этом, в преддверии матча со шведами, он не терял оптимизма.

 

— Конечно, в игре со Швецией не мы фавориты. Но я верю в ребят и верю в то, что мы можем сыграть хорошо. Уже сейчас могу сказать, что ворота сборной Латвии будет защищать Кристерс Гудлевскис. Игрой Масальского я доволен при этом. Так что подводных камней не ищите здесь.

 

— Вы в курсе, что статистика сборной Латвии в матчах со шведами, если честно, не впечатляет? Это наш самый неудобный оппонент из всех.

— Мы будем готовы к такой игре.

 

Изменения в составе будут, помимо вратарской позиции?

— Будут. В звеньях тоже что-то поменяем.

 

— Что с травмой Дарзиньша, он сможет завтра сыграть?

— С ним все в порядке.

 

— Что вы можете сказать об игре Яромира Ягра, который на этот раз не ушел со льда без гола?

— Я давно наблюдаю за его игрой. С годами Ягр не стареет. Он как хорошее вино.

 

— Вы довольны характером матча с чехами?

— Третий период я считаю лучшим здесь.



Jump Jump Kuldīgas 45, Rīga, LV-1083
Луценко Екатерина Луценко ЕкатеринаАэробика, Аква-аэробика
Регистрация