18.03.2012. 15:02

Магдалена Нойнер не справилась с волнением последней гонки в карьере. Лидировавшая после двух рубежей немка «перегорела» на третьей стрельбе, не закрыв четыре мишени. Масс-старт в Ханты-Мансийске выиграла Дарья Домрачева, завоевавшая Малый хрустальный глобус и в этой дисциплине.

В воскресенье двукратная олимпийская чемпионка, 12-кратная олимпийская чемпионка и трехкратная обладательница Большого хрустального глобуса Магдалена Нойнер прощалась с биатлоном. Масс-старт на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске был для немецкой биатлонистки последней официальной гонкой. Спортсменка, которой только месяц назад исполнилось всего 25 лет, завершает спортивную карьеру как и подобает великим - на самом пике.

Воскресный масс-старт Нойнер начинала уже в ранге лучшей биатлонистки сезона - четвертое место в гонке преследования обеспечило немке третий Большой хрустальный глобус. Дарья Домрачева, несмотря на субботнюю победу, ни при каких раскладах не могла обогнать Нойнер.

Ханты-Мансийск. Масс-старт, женщины 1. Дарья Домрачева

«Я безумно счастлива, что мне удалось завоевать Большой хрустальный глобус, - сказала немка после гонки DPA. - Я горжусь своим достижением. У Домрачевой был шанс выиграть общий зачет, но я взяла Большой, а она Малый - все справедливо. Не знаю, как сложится моя последняя гонка в карьере, я просто постараюсь получить удовольствие и финишировать первой».

За свою карьеру Нойнер 82 раза была на подиумах Кубка мира, одержав 47 побед, а также завоевав 16 вторых и 19 третьих мест.

Начало гонки сложилось для главной героини дня потрясающе. Немка быстрее всех бежала, отменно стреляла, благодаря чему после двух огневых рубежей Магдалена уверенно опережала всех оппоненток. Погоню за лидером возглавляли Домрачева, Тура Бергер и Анастасия Кузьмина. Лучшей из россиянок была Екатерина Глазырина, после первой стрельбы расположившаяся на 14-м, а после второй - уже на седьмом месте.

Однако сбыться сказке Нойнер было не суждено. На первой

Шансы зацепиться за пьедестал у Нойнер были, но еще две незакрытые мишени оставили немку вне медалей.

Гонку же выиграла Домрачева, которая на финишном отрезке опередила Бергер и выиграла Малый хрустальный глобус и в зачете масс-старта. Третьей последнюю гонку сезона завершила финка Кайса Мякяряйнен. Ну а Нойнер стала шестой с 56-секундным отставанием. Заключительный мазок на полотне карьеры у Магдалены получился смазанным, но все равно она уходит в ранге победителя.

При этом у болельщиков еще будет шанс увидеть Нойнер в действии. В частности, он подтвердила участие в

Лучшей из россиянок в масс-старте стала Анна Богалий-Титовец, финишировавшая 13-й. Светлана Слепцова стала 21-й, Глазырина, провалившая обе

Итоги сезона для наших спортсменок неутешительны. Светлым пятном стала лишь Ольга Зайцева, в общем зачете расположившаяся на шестой позиции. Ольга Вилухина стала 11-й, что в целом можно признать хорошим результатом. А вот Слепцова

Другие материалы и новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Магдалена Нойнер, Дарья Домрачева, Светлана Слепцова, биатлон

Нойнер «перегорела» на исходеМагдалена Нойнер не справилась с волнением последней гонки в карьере. Лидировавшая после двух рубежей немкаhttp://www.gazeta.ru/sport/2012/03/18/a_4096165.shtml
Магдалена Нойнер провела последнюю гонку в карьере Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «БИАТЛОН»

Россиянин Антон Шипулин финишировал третьим в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Победу одержал

Магдалена Нойнер в третий раз в карьере выиграла Большой хрустальный глобус. Гонку преследования в Ханты-Мансийске выиграла

Дмитрий Малышко занял четвертое место в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Победу

get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]