24.06.2012. 17:46
В Валенсии победителем Гран-при Европы стал пилот "Феррари" Фернандо Алонсо. Испанец на городской трассе стартовал 11-м, однако благодаря отличному пилотированию, продуманной тактике и сходу ряда конкурентов в невероятной по накалу и событиям гонке финишировал первым. После этой победы Алонсо возглавил общий зачет чемпионата мира Формулы-1.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

На старте гонки в Валенсии, где температура асфальта прогрелась до +40 градусов по Цельсию, лидерские позиции удержал немец Себастьян Феттель на "Ред Булл". Чемпион мира принялся стремительно уезжать от конкурентов, на каждом круге выигрывая по полторы-две секунды.

За спиной Феттеля развивались бурные события. Лидер общего зачета сезона британец Льюис Хэмилтон ("Макларен"), стартовавший вторым, с большим трудом отбил в дебюте атаку Себастьяна Грожана на "Лотусе", но далеко отъехать не мог. Пару позиций отыграли Алонсо и Кими Райкконен, а в целом пелотон шел очень плотной группой: к 4-му кругу между третьим и десятым местом разница составляла всего 5 секунд.

К девятому кругу Феттель выигрывал у Хэмилтона более десяти секунд, и на десятом круге британец сдался все же под натиском Грожана: пилот "Лотуса" с трудом, но протиснулся на второе место!

Вскоре после этого пошла волна пит-стопов, Феттель успел нарастить отрыв от Грожана до внушительных 15 секунд, и после смены покрышек остался лидером. На истертых шинах оставались на трассе Росберг, Сенна, Михаэль Шумахер: они оказались близко от лидеров, но стали пропускать Грожана, Райкконена и Алонсо.

К середине 57-круговой гонки позиция в ТОР-8 была такой: Феттель, Грожан +20,8, Хэмилтон +27,8, Алонсо +33,4, Райкконен +37,3, Мальдонадо +40,2, Масса +44,3 и Хюлькенберг +44,8. А вскоре начала возрождаться и интрига: Грожан серией быстрейших кругов стать сокращать разницу от немца.

На 27-м круге течение гонки круто изменилось: после столкновения в глубине пелотона Верня и Ковалайнена (оба прокололи шины) на трассе появился пейс-кар. Все главные действующие лица поспешили в боксы на смену шин, Феттель задержался на круг, но успел вернуться во главу "паровозика". Между тем у Хэмилтона возникла заминка при обслуживании у механиков (сломался домкрат): пилот "Макларена" потерял три места, оказавшись позади Алонсо, Риккардо и Райкконена.

Пейс-кар пробыл на трассе 6 кругов. Наконец, на 34-м круге машина безопасности завернула в сторону, а в момент рестарта Грожан не сдержал натиск Алонсо: пилот "Феррари" вышел вперед во втором повороте и стал вице-лидером.

На том же 34-м круге трибуны в Валенсии взревели: остановился из-за поломки "Ред Булл" Феттеля! Лидерство перешло к Алонсо, за пятам по которым следовал Грожан, а далее ехали Хэмилтон, Райкконен, Риккардо, Шумахер и Уэббер.

На 41-м круге участь Феттеля, побеждавшего в Валенсии два предыдущих сезона, постигла и ехавшего вторым Грожана! Алонсо имел небольшой запас перед соперниками, тогда как остальные, начиная от Хэмилтона, шли плотной группой. Россиянин Виталий Петров на "Катерхэме" оказался в ТОР-10, но по темпу значительно уступал настигавшим его Шумахеру и Уэбберу. При контактной борьбе с Риккардо Петров повредил свой болид и внепланово был вынужден посетить боксы. Между тем пара Шумахер — Уэббер прошла еще Баттона и Ди Риесту.

За 6 кругов до финиша Алонсо вез Хэмилтону 3,5 секунды, Райкконену — 4,2 секунды. Хэмилтон уже не рассчитывал достать испанца и всеми силами сдерживал финна. Однако на 55-м круге Райкконен совершил обгон и стал вторым. А кругом позже Хэмилтона атаковал и Мальдонадо. Венесуэлец на "Уильямсе" после жаркой и контактной борьбы выбил конкурента с трассы, и на этом гонка для Льюиса закончилась: до финиша не добрался, но был классифицирован 19-м. Мальдонадо, впрочем, тоже ничего не выиграл: повредил болид и финишировал 10-м.

После всех событий в первой тройке оказался Шумахер, составивший компанию Алонсо и Райкконену. Для Михаэля — это первый подиум после возвращения в Ф-1, для Алонсо — вторая победа в сезоне (ранее у семерых гонщиков было по одной). Петров был 13-м — лучшее достижение нынешнего чемпионата.

В общем зачете Алонсо вернул себе лидерство — 111 очков. На 20 очков меньше у Уэббера, который теперь стоит даже выше своего напарника Феттеля (85). Между ними расположился Хэмилтон (88).

Гран-при Европы. Валенсия

Гонка

1. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 57 кругов2. Кими Райкконен ("Лотус") +6,43. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +12,64. Марк Уэббер ("Ред Булл") +13,65. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия") +19,96. Нико Росберг ("Мерседес") +21,17. Пол ди Реста ("Форс-Индия") +22,88. Дженсон Баттон ("Макларен") +24,69. Серхио Перес ("Заубер") +27,710. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +34,611. Бруно Сенна ("Уильямс") +35,912. Даниэль Риккардо ("Торо Россо") +37,013. Виталий Петров ("Катерхэм") +75,814. Хейкки Ковалайнен ("Катерхэм") +94,615. Шарль Пик ("Маруся") +96,516. Фелипе Масса ("Феррари") +1 круг17. Педро де ла Роса ("ХРТ") +1 круг18. Нараин Картикеян ("ХРТ") +1 круг19. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +2 круга

Сошли:

Ромен Грожан ("Лотус")Себастьян Феттель ("Ред Булл")Камуи Кобаяси ("Заубер")Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо")

* * *

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ-2012

Алонсо (Феррари) 111Уэббер (Ред Булл) 91Хэмилтон (Макларен) 88Феттель (Ред Булл) 85Росберг (Мерседес) 75Райкконен (Лотус) 73Грожан (Лотус) 53Баттон (Макларен) 49Перес (Заубер) 39Мальдонадо (Уильямс) 30Ди Реста (Форс-Индия) 27Кобаяси (Заубер) 21Хюлкенберг (Форс-Индия) 17Шумахер (Мерседес) 17Сенна (Уильямс) 15Масса (Феррари) 11Вернь (Торо Россо) 4Риккадо (Торо Россо) 2

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ-2012

Ред Булл 176Макларен 137Лотус 126Феррари 122Мерседес 92Заубер 60Уильямс 45Форс-Индия 44Торо Россо 6



Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация