01.08.2017. 07:23
Неприятные минуты пережил лучший футболист планеты, нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, которому пришлось предстать в суде в Посуэло-де-Алакрон. 32-летний португалец давал показания по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму 14,7 млн евро, которые накопились у него в период с 2011 по 2014 годы.Роналду выступал около полутора часов и, разумеется, заявил, что он не виновен при этом добавив, что присутствует на заседании только из-за своей репутации: «Если бы меня звали не Криштиану Роналду, то меня бы здесь не было», – цитирует Marca слова игрока.

Роналду выступал около полутора часов и, разумеется, заявил, что он не виновен при этом добавив, что присутствует на заседании только из-за своей репутации: «Если бы меня звали не Криштиану Роналду, то меня бы здесь не было», – цитирует Marca слова игрока.

 

Капитану сборной Португалии грозит минимум семь лет тюрьмы, если его вина будет доказана в полном объеме. Этот срок может быть сокращен в несколько раз, если Роналду выплатит все долги и штрафы по налогам. До 11 августа 32-летний футболист имеет возможность добиться смягчения обстоятельств дела.

 

После заседания Роналду отказался от общения с прессой, хотя у ворот здания его ждали 215 представителей СМИ. Правда, чуть позже он выступил с официальным заявлением.

 

— Испанские налоговые органы полностью осведомлены обо всех моих доходах, вся необходимая информация была предоставлена. Я никогда ничего не скрывал и не пытался уклоняться от уплаты налогов. Я всегда добровольно заполняю свои налоговые декларации, потому что считаю, что каждый должен платить налоги в соответствии с их доходом. Я спрашивал у своих финансовых консультантов: они уверены, что все оплачено правильно, я не хочу никаких проблем. Сейчас настало время системе правосудия выполнить свою работу. Я верю в справедливость и надеюсь на справедливое решение. Чтобы избежать ненужного давления, я не буду не комментировать этот вопрос до тех пор, пока решение не будет принято.

 

Ранее, напомним, прокуратура Испании выступила с заявлением, в котором говорилось, что Роналду сознательно использовал компанию, созданную в 2010 году, чтобы скрыть свои доходы в Испании. Минфин королевства поддержал обвинения налоговой службы в отношении футболиста — речь шла о мошенничестве на сумму около 15 млн евро. Из-за налогового скандала еще в июне в СМИ появилась информация, что Роналду может покинуть страну и перейти в другой клуб. Однако, судя по всему, вопрос решится, и футболист останется играть в «Реале».

 

Кстати, подобная история с не уплаченными налогами в мае этого года случилась с аргентинцем Лионелем Месси. Но для него все обошлось: хоть нападающий «Барселоны» и был приговорен к 21 месяцу тюремного заключения и штрафу в размере 2,1 млн евро, однако, согласно испанскому законодательству, за решетку звезда мирового футбола не отправилась. Дело в том, что сроки до двух лет за экономические преступления в Испании не караются реальным заключением, однако заплатить штраф футболисту пришлось. Какова будет развязка эпопеи с Роналду — остается ждать.



Rīga/Lāse-R Rīga/Lāse-R Uzvaras bulvāris 10, Rīga, LV-1048
Лапа Дмитрий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация