07.06.2012. 22:44
После матчей 13-го тура чемпионата Латвии по футболу (высшая лига) только и разговоров о массовой драке на стадионе «Сконто» на последних минутах матча, в котором хозяева поля со счетом 3:0 разгромили лидера первенcтва даугавпилсскую «Даугаву». В потасовке участвовали не только игроки, находившиеся на поле, но и запасные, и персонал команд.О матче можно рассказать в двух словах. Во-первых, команда Мариана Пахаря победила заслуженно, все было по делу. Еще в первом тайме у рижан успеха добивались Игорь Савченков и Руслан Мингазов. Во втором мяч в свои ворота отправил Вадим Логин. Произошло это на 77-й минуте. Все – 3:0, занавес!

О матче можно рассказать в двух словах. Во-первых, команда Мариана Пахаря победила заслуженно, все было по делу. Еще в первом тайме у рижан успеха добивались Игорь Савченков и Руслан Мингазов. Во втором мяч в свои ворота отправил Вадим Логин. Произошло это на 77-й минуте. Все – 3:0, занавес!

Гости, если честно, разочаровали. И это лидер турнира? Тогда этот чемпионат ломаного гроша не стоит. Правда, чего удивляться, если латгальский клуб умудряется проигрывать со счетом 1:6, как это было в игре с «Юрмалой». «Даугава», кстати, в очередной раз подтвердила опасения в том, что этот клуб – самый непрозрачный у нас, с которым ЛФФ почему-то до сих пор возится. Весь Даугавпилс говорит о том, что игроки команды продолжают свои черные делишки с подтасовкой результатов, с «договорняками». Но до Риги не доходит – никакой реакции (это не только проблема даугавпилсског клуба, но и некоторых других). Президент ЛФФ Гунтис Индриксонс, который когда-то на всех углах кричал об этой проблеме, «линчевал» Тамаза Петрию и Олега Гаврилова, словно страус, сейчас зарылся головой в песок и не высовывается. Ничего не предпринимается. Во всяком случае никаких движений нет, а результатов этой работы – и подавно. Об этой проблеме говорят все громче и громче, но что толку. А ведь она отравляет все хорошее, что делается в нашем футболе. Не лучше ли провести хирургическую операцию, только по-настоящему, а не устраивать бутафорию с дисквалификациями? Впрочем, не об этом сейчас речь.

Во-вторых, в очередной раз приходится поднимать тему откровенно слабого и неквалифицированного судейства. В данном случае со знаком минус «отличился» Александр Ануфриев. Во многом из-за него матч закончился так, как закончился – массовой потасовкой с участием всех тех, кто находился на поле и на скамейке запасных. Кто-то говорит о том, что это самый крупный инцидент на поле с 1991 года. Может это и так. Только есть еще следующая стадия, которую, кстати, мы уже проходили. Спросите Романа Лаюкса. Это когда начинают бить уже самих арбитров. Судя по последним событиям и наметившимся тенденциям в нашем чемпионате, до этого уже недалеко. Еще в первом тайме было видно, что Ануфриев не контролирует игру, из виду упуская многие ньюансы. Там свистнул не вовремя, там неправильно... Из искры и возгорается пламя. Игроки тоже чувствуют слабину и начинают позволять себе лишнее. Кипят страсти на поле, и когда дело доходит до рукопашной, кулаками, то бишь карточками, махать поздно.

В-третьих, о том, что произошло на последней минуте. Да, хорват Матия Михаль грубо сыграл против Хулио Риоса, локтем ударив латиноамериканца в лицо. Литовец Тадас Лабукас полез защищать своего товарища, толкнул соперника, тот, явно симулируя, упал на газон, держась за голову. Тут-то все и началось. Герман Малиньш прибежал со своей половины поля, чтобы ударить со спины обидчика Александра Фертова (полузащитника «Сконто» схватили за шею и скрутили, повалив на землю), Эрик Кокин проявил активность. Многое что осталось вне поля зрения Ануфриева, который то ли побоялся, то ли действительно ничего не видел. Но в итоге он показал только две красные карточки Михалю и Лабукасу (по желтой получили Малиньш, который в последнее время распускает руки все чаще, и Кокин). Хотя, если следовать букве закона, надо было удалять как минимум десять человек.

Вывод один – такой футбол нам не нужен. После этого трудно объяснять людям, почему им надо ходить на стадионы. Для чего? Для того, чтобы наблюдать за этим позорищем? Нет уж, увольте. В пятницу свое веское слово должен сказать дисциплинарный комитет ЛФФ. Как всегда будут штрафы, большие штрафы, кого-то дисквалифицируют. Но все это последствия. Никто не ведет борьбу с первопричинами. Хотя, комитету заниматься наставлениями и обучать судей – невыгодно. Тогда некого будет штрафовать. А значит денежный поток иссякнет. Уж лучше пусть ошибаются, бьют друг другу по лицу, калечат.

После этой победы «Сконто» набрал 22 очка и вместе с юрмальским «Спартаком» делит 2-3-е места. Команда Олега Благонадеждина свою беспроигрышную серию продлила до 10 игр. Накануне спартаковцы поделили очки в Слоке с лиепайским «Металлургом» – 2:2. После того, как на 16-й минуте Давид Кортес открыл счет в матче, слово взял Павел Михадюк. В первом тайме он поразил чужие ворота, во втором – свои. Правда, чуть ранее Оскар Клява переиграл Андрея Павлова.

В других матчах: «Елгава» – «Метта»/ЛУ – 1:4, «Юрмала» – «Даугава» (Р) – 1:1, «Гулбене» – «Вентспилс» – 0:5.

Положение команд: «Даугава» – 25 очков, «Спартак» и «Сконто» – по 22, «Вентспилс» – 20, «Металлург» – 18, «Даугава» (Р) и «Гулбене» – по 15, «Юрмала» – 14, «Елгава» – 10, «Метта»/ЛУ – 9.

Чернявский Владислав Чернявский ВладиславДзюдо, Самбо, Джиу-джитсу, Боевое самбо, ММА