02.06.2012. 14:12

Россиянин Михаил Южный выбыл из «Ролан Гаррос», уступив в трех сетах испанцу Давиду Ферреру. А Нина Братчикова проиграла Петре Квитовой из Чехии.

В субботу мужская сетка лишилась последнего россиянина - Михаила Южного. Он практически не оказал сопротивления испанцу Давиду Ферреру в матче третьего круга

Игра не задалась с самого начала. В первом сете у него все валилось из рук. В результате россиянин проиграл сет вчистую. К сожалению, во второй партии история повторилась. Уже на старте Михаил отдал свою подачу, не выиграв ни одного очка.

В дальнейшем Южному удалось взять лишь две свои подачи.

Сей факт вряд ли скрасил игру россиянина. Правда, сквозь беспросветные тучи пробился лучик надежды. На подаче соперника у Южного даже был брейк-пойнт, который он не реализовал.

Дебют третьей партии дал повод для радости болельщикам Южного. Россиянин повел впервые в матче, взяв свою подачу на старте. Радость была недолгой. Уныние и отчаяние пришли в третьем гейме, когда Ферер отметился очередным брейком.

А дальше игра пошла по знакомому сценарию. Остаток матча прошел при полном доминировании испанца, который отдал сопернику всего один гейм. Давид завершил встречу гроссмейстерски - брейком. Таким образом, Феррер победил со счетом 6:0, 6:2, 6:2 и вышел в четвертый круг, где встретится с победителем пары Марсель Гранольерс

В отличие от своего более именитого соотечественника, Нина Братчикова смогла навязать борьбу представительнице Чехии Петре Квитовой, четвертой сеяной турнира.

Понятия не имею, как с ней играть, - сказал Нина за день до игры «Советскому спорту». - Правда!... У меня это будет первый матч с игроком из топ-10, не говоря уже о первой пятерке рейтинга. Даже интересно, что покажет мне Петра? Наверное, моей задачей будет не дать ей вынести меня с корта в первые 15 минут. Если продержусь дольше - может, и появятся шансы зацепиться за победу».

В итоге матч продлился гораздо больше 15 минут. После неудачного сложившегося первого сета Братчикова взяла реванш во втором. Уже на старте россиянка отметилась брейком. А при счете 3:1 повторила успех.

Нина могла выиграть и со счетом 6:2, но из-за обидной ошибки сет затянулся еще на два гейма и завершился со счетом 6:4 в пользу Братчиковой. В третьей же партии сказался класс чешской теннисистки, которая сделала два безответных брейка.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.