22.03.2012. 10:43
Остановка сердца у полузащитника «Болтона» Фабриса Муамбы длилась 78 минут. Об этом рассказал лечащий врач атлета кардиолог Джонатан Тобин. По его словам, сердце Муамбы не билось в течение 48 минут, которые прошли с момента его падения в субботу на газон лондонского стадиона «Уайт Харт Лейн».Инцидент произошел во время четвертьфинального матча Кубка Англии против «Тоттенхэма Хотспур» до его доставки в больницу. Специалистам кардиологического центра понадобилось еще 30 минут, чтобы «завести» главный жизненный орган футболиста.

Инцидент произошел во время четвертьфинального матча Кубка Англии против «Тоттенхэма Хотспур» до его доставки в больницу. Специалистам кардиологического центра понадобилось еще 30 минут, чтобы «завести» главный жизненный орган футболиста.

 

«Фактически все это время он был мертв», — сообщил Тобин.

 

По его словам, медикам пришлось пропустить через тело футболиста 15 электрических разрядов с помощью дефибриллятора. Два из них было сделано непосредственно на футбольном поле, еще один — в туннеле, расположенном под трибунами стадиона, когда Муамбу несли на носилках в карету скорой помощи, и еще 12 — в реанимобиле по дороге в больницу.

 

В связи со столь продолжительной остановкой сердечной деятельности Муамбы Тобин назвал поистине удивительным тот факт, что у его подопечного в последние дни наблюдается наглядное улучшение состояния здоровья.

 

Фабрис полностью пришел в себя, адекватно отвечает на все вопросы и уже знает, что с ним произошло, поскольку сам попросил Тобина рассказать ему о случившемся.



Bauskas Zemgaļi "Šautuve", Īslīces p., Bauskas n., LV-3901
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация