16.02.2014. 15:19
Монеты золотые и серебряные, драгоценные и не очень, например – позолоченные, а еще из медно-никелевого сплава, которые уже давно пущены в оборот... Монетная программа «Сочи-2014» действительно впечатляет. Она всеобъемлющая — олимпийские виды, массовый спорт, культурное наследие России и уникальность флоры и фауны региона Сочи. К началу Игр Сбербанком России было выпущено 47 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветного металла. Их суммарный тираж составил 86,7 млн штук.

К началу Игр Сбербанком России было выпущено 47 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветного металла. Их суммарный тираж составил 86,7 млн штук.

 

Если расшифровать эту программу, то она подразумевает 21 памятную монету из серебра, 13 видов золотых памятных монет, четыре вида монет из цветных металлов, которые выпущены массовыми тиражами, и три вида инвестиционных монет. Разработчики дизайна и тематики монет постарались на славу. Уникальные монеты стали настоящим произведением искусства. Отмечу, что каждая памятная монета упакована в индивидуальный футляр и может стать отличным подарком.

 

Правда, по номиналу их купить практически невозможно. Про золотые не знаю, а вот серебряные стоят более 3000 рублей за штуку, а это около 70 евро (надо учитывать то, что в цену входит и стоимость самого металла). Самой простой способ приобрести их – зайти в любое отделение «Сбербанка», генерального партнера сочинской Олимпиады. Корреспондент «Телеграфа» в один из дней решил тоже «озолотиться».

 

Начну с того, что отделений «Сбербанка» в Адлере и Сочи больше, чем скандинавских кредитно-финансовых учереждений в Риге. Во всяком случае такое визуальное впечатление сложилось во время моего пребывания на Олимпиаде. «Сбербанк» в своей сфере, по сути, монополист. Потому и удивляться повсеместному засилью «зеленых» офисов не приходится. Не надо забывать еще, что население Сочи и Адлера около 700 000 человек. Так что с Ригой вполне сопостовимо.

 

Инвестиционные монеты представлены в трех номиналах — 3, 50 и 100 рублей. Как раз первая из них выпускается из серебра 999 пробы, весом в 31,1 грамм и качеством анцеркулейтед. «Биатлон» и «Горные лыжи», «Хоккей» и «Сноуборд» – любители всех зимних видов спорта не обижены. Один из сотрудников «Сбербанка», когда я поинтересовался золотом, ответил буквально следующее: «Золотые слитки нам привезут завтра». Речь шла монете номиналом в 1000 рублей из золота 999 пробы. Их вес — 1000 грамм.

 

В Центробанке и Сбербанке возлагают на олимпийскую серию монет большие надежды. Начальник Управления развития комиссионных операций «Сбербанка» России Владимир Таранков заявил, что программа «Сочи 2014» должна вызвать настоящий переворот в инвестициях в монеты, популяризовать этот вид вложений денег. «Во времена финансовых кризисов всегда растет спрос на инвестиционные монеты, так как вложения в драгоценные металлы всегда считались «тихой гаванью» для инвесторов, позволяющей переждать финансовые неурядицы на фондовых рынках», — подчеркнул Владимир Таранков.

 

Но особый интерес для рядовых нумизматов, все же, представляют памятные монеты из недрагоценных металлов (медно-никелевый сплав). Их выпущено всего четыре вида с изображением талисманов, факела и эмблемы Игр. Необычен номинал для российской монетной системы — 25 рублей. Так вот, уже сейчас это дефицит несмотря на тираж в 10 млн экземпляров. В отделениях «Сбербанках» их можно еще приобрести, правда, вас вежливо попросят сначала купить лотерейный билетик. Либо за 25 рублей, либо за 50. Только тогда вы сможете приобрести 25-рублевые монетки по номиналу. Если вам не повезло, да и нет времени стоять в очереди, в многочисленных коммерческих ларьках их предлагают с наценкой. Комплект из четырех монет вам обойдется в 600 рублей, то есть по 150 рублей за штуку.

 

Впервые в истории Зимних игр выпущена банкнота в 100 рублей. Но и тут надеятся на то, что она попадет к вам в руку по номиналу, не приходится. Поинтересовался в одной из торговых точек этой сторублевкой. За 500 рублей, пожалуйста.

 

Не обижены и филателисты. Только почтовых блоков к Олимпийским и Паралимпийским Играм выпущено 8 видов, разносюжетных почтовых марок – 50, а еще конверты с художественными и маркированными сюжетами. Особо авторы программы гордятся первой в истории олимпийского движения почтовой маркой с двухмерным шрих-кодом.



Latvijas sporta klubu apvienība Tīraine, Pakalniņu 4, Mārupes n., LV-2167
Кушнир Наталья Кушнир НатальяФитнес, Аэробика, Боди-байк
Регистрация