03.06.2015. 08:00
Министр спорта России Виталий Мутко выразил мнение, что приглашение иностранных тренеров в отечественные команды часто оборачивается повышенными материальными расходами при отсутствии результата. По мнению Мутко, необходимо растить собственные кадры, пишут «ДНИ».Самой печальной стала работа иностранных специалистов в сборной России по горнолыжному спорту. «Хотел бы отметить, что в Сочи мы пригласили тренеров в 11 видов спорта. Но есть неоправданные приглашения. Мы потратили деньги на 27 зарубежных специалистов в горнолыжном спорте, ни одной медали. Мы должны направить свои усилия на подготовку собственных отечественных кадров», – поделился Мутко.

Самой печальной стала работа иностранных специалистов в сборной России по горнолыжному спорту. «Хотел бы отметить, что в Сочи мы пригласили тренеров в 11 видов спорта. Но есть неоправданные приглашения. Мы потратили деньги на 27 зарубежных специалистов в горнолыжном спорте, ни одной медали. Мы должны направить свои усилия на подготовку собственных отечественных кадров», – поделился Мутко.

 

Президент России Владимир Путин, комментируя тему легионеров, отметил, что иностранцы должны держать российский спорт на высоком уровне. «Конечно, они нам нужны. Спортивная Россия не должна вариться, что называется, «в собственном соку». Они должны на определенном уровне держать российский спорт, Россия не должна изолироваться, но чрезмерное участие иностранных специалистов и легионеров в нашем спортивном движении и в наших клубах не помогает развитию российского спорта, а тормозит его, создает проблемы при формировании национальных сборных», – сказал он.

 

Также на Совете по развитию физической культуры и спорта в Кремле глава государства заявил, что о необходимости качественной базы юношеского спорта. «Если мы хотим сохранить наш уровень и иметь перспективы развития в спорте на будущее, то другого пути нет. Нужно развивать собственную базу. И здесь нет ничего такого, что отличало бы спорт от других видов деятельности, в том числе и в экономике, – сказал. – И хотим мы иметь высокое производство, высокотехнологичное, хотим мы иметь наукоемкую индустрию – нужно ее развивать, причем с нуля, с фундаментальных исследований, а здесь нужно детский спорт и юношеский развивать и поднимать, поднимать, поднимать его до уровня высоких достижений».

 

Мутко, в свою очередь, комментируя возможность стать президентом РФС, заявил, что это зависит от решения Путина. «Рано говорить о выборах президента РФС, они ведь еще не назначены. Что касается моего желания или нежелания возглавить организацию, хочу напомнить, что являюсь федеральным министром. Это значит, что моя судьба всецело в руках президента. Но, безусловно, нужно сделать очень важный выбор, потому что мы являемся страной – хозяйкой чемпионата мира 2018 года», – поведал министр.



Sēlijas mežs Sēlijas mežs "Dolomīts M", Salas p., Salas n., LV-5230
Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация