08.07.2015. 19:35
Международная федерация баскетбола (FIBA) разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 из-за просроченных платежей, все права и обязанности по организации турниров и их управлению перешли от Евролиги к Европейскому отделению Международной федерации баскетбола (FIBA Europe), сообщили в пресс-службе федерации.До лета 2000 года главный европейский клубный турнир проводился под эгидой FIBA и назывался Кубок европейских чемпионов. В результате финансового конфликта в сезоне-2000/2001 стартовали 2 независимых соревнования — Суперлига FIBA и Евролига ULEB. С сезона-2008/09 FIBA и ULEB пришли к соглашению. Основной турнир стал именоваться Евролигой, второй по рангу турнир (бывший Кубок ULEB) — Кубком Европы, третий (бывшая Евролига FIBA) — Кубком Вызова.

До лета 2000 года главный европейский клубный турнир проводился под эгидой FIBA и назывался Кубок европейских чемпионов. В результате финансового конфликта в сезоне-2000/2001 стартовали 2 независимых соревнования — Суперлига FIBA и Евролига ULEB. С сезона-2008/09 FIBA и ULEB пришли к соглашению. Основной турнир стал именоваться Евролигой, второй по рангу турнир (бывший Кубок ULEB) — Кубком Европы, третий (бывшая Евролига FIBA) — Кубком Вызова.

 

«Контракт между Евролигой и FIBA/FIBA Europe был прекращен в январе 2015 года из-за просроченных платежей со стороны Евролиги. Как следствие, все права и обязанности, в том числе права по проведению и управлению соревнований от имени FIBA Europe для Евролиги были прекращены», — сообщили в пресс-службе.

 

В главном клубном турнире Европы, жеребьевка которого должна состояться 9 июля в Барселоне, от России в сезоне-2015/16 примут участие «Химки» (лицензия В), краснодарский «Локомотив-Кубань» (wild card) и московский ЦСКА (лицензия A).



Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация