10.03.2014. 23:15
Рижские динамовцы не сдаются! Третий матч серии первого раунда плей-офф чемпионата КХЛ против донецкого «Донбасса» завершился безоговорочной победой команды Артиса Аболса – 7:3 (1:1, 3:2, 3:0). В составе хозяев льда, которые по-прежнему уступают в серии — 1-2, 4 очка (2+2) набрал Марсел Хосса. Завтра на льду «Арена Рига» пройдет четвертая встреча.В гостевых матчах рижане чувствовали себя не в своей тарелке. Это было и очевидно, и предсказуемо. Известно, что «Динамо» сомневалось насчет целесообразности поездки в неспокойную страну Украину, да и определенность с местом проведения первых матчей серии возникла, что называется, почти на флажке. В итоге команда Артиса Аболса, хоть и стремилась биться на равных с «Донбассом», в ключевые моменты оказывалась менее эффективной, чем соперник. Как следствие — две неубедительные игры на территории соперника и два поражения (2:5 и 1:3).

В гостевых матчах рижане чувствовали себя не в своей тарелке. Это было и очевидно, и предсказуемо. Известно, что «Динамо» сомневалось насчет целесообразности поездки в неспокойную страну Украину, да и определенность с местом проведения первых матчей серии возникла, что называется, почти на флажке. В итоге команда Артиса Аболса, хоть и стремилась биться на равных с «Донбассом», в ключевые моменты оказывалась менее эффективной, чем соперник. Как следствие — две неубедительные игры на территории соперника и два поражения (2:5 и 1:3).

Чтобы не допустить тотального доминирования дончан в серии и не лишиться шансов на выход в следующий раунд, динамовцы вознамерились во что бы то ни стало вырвать матч номер три. И это им удалось. Правда, начало поединка осталось за гостями, которые по зоду матча трижды вели в счете. Но как все изменилось во второй половине игры!

Сделать это было, впрочем, нелегко. Кадровые проблемы рижан довольно серьезно ограничивают возможности, особенно с учетом того, что потеряны ключевые исполнители – лучший бомбардир в регулярном чемпионате Кайл Уилсон, четвертый по результативности Микс Индрашис и пятый – Виталий Павлов.

«Донбасс», желая показать, что держит ситуацию под контролем, активно провел несколько смен и открыл счет на четвертой минуте – автором гола стал Максим Якуценя. Динамовцы отыгрались в большинстве – Марсел Хосса выполнил бросок такой силы, что арбитрам потребовалось видеопотдверждение факта пересечения шайбой линии ворот — 1:1.

Второй период начался лихими атаками соперников, что принесло три гола подряд: гостей вывел вперед Евгений Дадонов, счет быстро сравнял Марис Бичевскис (это его первый гол в сезоне), но Лукаш Кашпар не менее быстро вернул лидерство «Донбассу». Правда, на повторе было видно, что судьи допустили ошибку — в момент приема шайбы у Кашпара была «зона». И, тем не менее, 32 в середине матча — это была заявка со стороны подопечных Андрея Назарова.

После гола Кашпара наставник хозяев Аболс произвел вратарскую замену – Микаэля Телльквиста сменил Якуб Седлачек. Ход, как выяснилось позже, сработал идеально. Это было гениально!

После череды удалений и мелких стычек рижане в концовке второго периода забросили две важнейшие шайбы усилиями Гинтса Мейи и все того же Хоссы, впервые в матче вышли вперед и получили колоссальный психологический бонус.

На первой минуте третьего периода хозяева озадачили противника быстрой атакой, которую завершил Андрис Джериньш. Андрей Назаров решил последовать примеру коллеги Аболса, отправил защищать «рамку» Яна Лацо вместо занервничавшего Майкла Лейтона, но было уже поздно. Словацкий вратарь капитулировал через 2:55, когда его партнеры прозевали результативное подключение защитника рижан Кристапса Сотниекса — 6:2. Назаров взял тайм-аут. Следующий гол дончане пропустила через 1:38 – от игроков обороны убежал быстрый Лаурис Дарзиньш и переиграл Лацо — 7:2. Кстати, впервые в серии рижане заметно превзошли украинский клуб по броскам (37-19).

После этой шайбы количество опасных моментов у обоих ворот резко уменьшилось – верный признак того, что команды стали готовиться к следующей игре. Зато стычек стало намного больше. Напоследок послание друг другу отправили защитники Клэй Уилсон и Георгий Пуяц, за 5 секунд до сирены устроившие короткий борцовский поединок.

Главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс после победы над «Донбассом» отметил, что команде уже нужно думать о следующей игре.

– Мы уже в Донецке были немногословны, и что-то большее можно будет сказать по окончании серии. А так – 1-2 в серии, завтра будет другая игра – все сначала.

«Ну, плей-офф, проиграли сегодняшнюю игру, счет в серии 2-1. Знали, что «Динамо» будет так сегодня играть активно, но где-то, наверное, немножко не получилось. А так – готовимся к завтрашнему матчу», — отметил после поражения украинской команды Андрей Назаров.

Другие результаты: «Локомотив» — «Динамо» (М) — 2:1 (в серии 1-2), ЦСКА — СКА — 1:2 (в овертайме, 0-3), «Медвешчак» — «Лев» — 2:5 (0-3).