18.02.2014. 14:43
С третьей попытки, но организаторы все же смогли домучить мужскую биатлонную гонку с масс-стартом на 15 км. Хотя, поначалу, все думали, что туман снова не отступит. Кульминация на финишном створе стадиона «Лаура» получилась незабываемой. Какие-то сантиметры норвежец Эмил Хегле Свендсен выиграл у француза Мартена Фуркада. Андрей Расторгуев — 14-й. По большому счету, от 25-летнего уроженца Алуксне ожидали большего. Может быть не медалей, но стабильных результатов в перовой десятке. На деле в Сочи получилось не так красиво – в спринте 17-й результат, в гонке преследования – девятый, 33-й в индивидуальной и, наконец, это 14-е место в гонке с общим стартом. Как мне кажется, время Расторгуева еще не наступило. Его Олимпиада будет следующей, через четыре года в Южной Корее. Там надо будет с него спрашивать. Не сейчас, когда в биатлоне можу диктуют зубры из Норвегии, Австрии, Франции, России и Чехии.

По большому счету, от 25-летнего уроженца Алуксне ожидали большего. Может быть не медалей, но стабильных результатов в перовой десятке. На деле в Сочи получилось не так красиво – в спринте 17-й результат, в гонке преследования – девятый, 33-й в индивидуальной и, наконец, это 14-е место в гонке с общим стартом. Как мне кажется, время Расторгуева еще не наступило. Его Олимпиада будет следующей, через четыре года в Южной Корее. Там надо будет с него спрашивать. Не сейчас, когда в биатлоне можу диктуют зубры из Норвегии, Австрии, Франции, России и Чехии.

 

Андрей Расторгуев программу Сочи выполнил. В гонке с масс-стартом он только на первом огневом рубеже был безупречен, на остальных трех ошибался по разу. А с такой стрельбой даже в десятку не попасть, пусть ты хоть чемпион по лыжам (в лучшем своем отрезке он шел седьмым). Как следствие — 14-е место с отставанием от чемпиона почти на полторы минуты.

 

«Чувство удовлетворения нет. Я недовлен тем, как выступил на этой Олимпиаде. Скольжение было нормальным, про лыжи ничего плохого тоже не могу сказать. Да, условия были непростыми. Но это не оправдание. Роковыми для меня стали последние два промаха, — Андрей Расторгуев вновь с журналистами был неразговорчив. Более того, во время общения, есть у него такая привычкка, он смотрит куда-то вдаль. Человек, что называется, живет в своем мире.— Свой план на эту Олимпиаду я не выполнил. Что ж, сезон продолжается. Буду и дальше работать».

 

Трехдневная задержка гонки на него нисколько не повлияла. «Нет, я был готов отлично. Меня это ожидание не выбило из колеи», — отметил спортсмен, который в прошедшей гонке показал пятое время по лыжному ходу. И это при том, что на последнем круге он заметно сбавил темп.

 

Перед стартом гонки к туману, из-за которого она откладывалась в воскресенье и понедельник, прибавился сильнейший снегопад. Тем не менее, с получасовым опозданием соревнования все же начались. Четыре огневых рубежа быстро всех расставили по своим местам. Перед последней стрельбой, например, отличные шансы на медаль были у легендарного Уле-Эйнара Бьорндалена. Но стоя он промахнулся четырежды, и как итог – 22-е время. Впрочем, норвежцы не печалятся, потому что «золото» взял Эмиль Хегле Свендсен. Француз Мартен Фуркад остановился буквально в сантиметрах от своей третьей подряд золотой медали Сочи — лидеров рассудил фотофиниш. Третье место занял Ондржей Моравец из Чехии. Лучший из россиян Евгений Гараничев из-за трех промахов стал пятым.



Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба
Регистрация