18.02.2013. 10:40
Мартин Дукурс, судя по всему, быстро восстановился после относительной неудачи на чемпионате мира в швейцарском Санкт-Морице, где он довольствовался только «серебром». В логове главного своего конкурента Александра Третьякова в Сочи, он добился блестящей победы на заключительном, девятом этапе Кубка мира по скелетону. Победа на неоднозначной трассе, качество которой постоянно вызывало нарекания со стороны команд, в том числе и бобслейных, вполне заслуженна, как и справедливо вознаграждение — 100 тысяч евро, которые латвийский спортсмен получил от FIBT (Международная федерация бобслея и скелетона)за победы на трех последних этапах этих соревнований в Кенигзее, Иглсе и Сочи.

Победа на неоднозначной трассе, качество которой постоянно вызывало нарекания со стороны команд, в том числе и бобслейных, вполне заслуженна, как и справедливо вознаграждение — 100 тысяч евро, которые латвийский спортсмен получил от FIBT (Международная федерация бобслея и скелетона)за победы на трех последних этапах этих соревнований в Кенигзее, Иглсе и Сочи.

 

Изначально FIBT сообщила, что премия в 100 тысяч евро будет разделена среди всех победителей этапов Кубка мира в Германии, Австрии и России. Но вышло так, что все три матча выиграл наш Мартин Дукурс, после главного приза за победу в общем зачете получивший и символичный чек.

 

В Сочи Мартин Дукурс по сумме двух попыток опередил Третьякова на 0.17 секунды, Третьим здесь остался Франк Роммель (Германия), а Томас Дукурс из-за ошибки во втором заезде был пятым.

 

«Этот этап получился для меня очень тяжелым — и физически, и психологически. Но мне помогли болельщики — они все так за меня переживали, так болели, очень хотели, чтобы я сорвал этот джек-пот. Такой поддержки я давно не помню. Наверное, это произошло еще и потому, что в моем лице после всего того, что случилось на тренировках, во мне они видели главное оружие против россиян. Даже немцы держали за меня кулаки — и скелетонисты, и бобслеисты. Такая поддержка меня завела. В итоге я смог взять реванш за Санкт-Мориц», — не скрывал радости Мартин Дукурс.

 

«Нет, я не наивен. Знаю, что ждет меня здесь через год на Олимпиаде. Буду делать все, что от меня зависит. Поначалу я мучился на этой трассе, но потом я почувствовал ее, мне она даже понравилась и я знаю теперь, как надо ее проезжать», — подвел итог победитель Кубка мира.

 

Стоит уточнить — сборная Латвии наряду с другими командами еще за три дня до старта рассматривала возможность вообще отказаться от участия в соревнованиях. Качество трассы было ужасным, при этом организаторы отказывались что-то исправлять. «Лишь в самый последний момент стали заметны улучшения. А до этого был бардак — отвратительный лед, неправильная маркировка. Спортсмены до финиша добирались с головной болью. А поначалу некоторых даже тошнило», — так на прошлой неделе характеризовал ситуацию тренер сборной Латвии Дайнис Дукурс.

 

Победителем Кубка мира Мартин Дукурс становится четвертый год подряд. На этот раз он набрал 2010 очков, выиграв восемь этапов из девяти. Вслед за ним расположились Томас Дукурс (1746), который в этом сезоне на пьедестал почета поднимался четырежды, и немец Александр Крекель (1636).



Bauskas Zemgaļi "Šautuve", Īslīces p., Bauskas n., LV-3901
Алксне Инта Аэробика, Плавание
Регистрация