19.01.2014. 13:55
Триумфальное шествие Мартина Дукурса (на фото) на этапах Кубка мира нашло свое продолжение в Иглсе (Австрия), где в рамках 7-го этапа этих соревнований он одержал свою четвертую победу кряду. На этот раз по сумме двух попыток он на 0,25 секунды опередил россиянина Александра Третьякова. Третье время -у Томаса Дукурса (отставание — 1,41 секунда).Лидер общего зачета Мартин Дукурс (идущий на втором месте Третьяков отстает от него на 85 очков) по-прежнему является претендентом на бонус от FIBT (Международная федерация босблея и скелетона) — 100 000 евро как победитель трех заключительных этапов серии. Все решится в конце недели на трассе немецкого Кенигзее. В этом сезоне Мартин Дукурс выиграл пять этапов из семи и близок к тому, чтобы стать первым в общем зачете в пятый раз.

Лидер общего зачета Мартин Дукурс (идущий на втором месте Третьяков отстает от него на 85 очков) по-прежнему является претендентом на бонус от FIBT (Международная федерация босблея и скелетона) — 100 000 евро как победитель трех заключительных этапов серии. Все решится в конце недели на трассе немецкого Кенигзее. В этом сезоне Мартин Дукурс выиграл пять этапов из семи и близок к тому, чтобы стать первым в общем зачете в пятый раз.

Что касается выступления там же наших бобслеистов, то вновь в первую десятку экипажей-двоек смогли войти по итогам шестого этапа Кубка мира оба наших дуэта Оскара Мелбардиса и Оскара Киберманиса. Первый со своим разгоняющим Даумантасом Дрейшкенсом занял 7-е место, а Киберманис с Вайрисом Лейбомсом показали восьмой результат. Победил здесь американец Стивен Холкомб, который и возглавляет общий зачет. Из наших экипажей выше стоит Мелбардис, в генеральной классификации замыкающий десятку.

В санях у нас все хуже. На предпоследнем, восьмом этапе Кубка мира в немецком Альтенберге, латвийские саночники выступили скромно. Лучшим из них экипаж Андриса и Юриса Шицсов, который по сумме двух зазедов показала 9-е время. От победителей этапа Тобиас Вендль и Тобиас Артль латвийские братья отстали на 0,620 секунд. Дуэт из Германии не только вновь оказался лучшими, но и одержал досрочную победу в общем зачете соревнований, в котором латвийский дуэт пока что идет восьмым. Вендль и Артль побеждают в Кубке мира второй год подряд и в третий раз за карьеру.

У мужчин также вне конкуренции был саночник из Германии Феликс Лох. Если говорить о латвийских спортсменах, то Мартиньш Рубенис занял 17-е место, Кристап Мауриньш — 19-е и Инар Кивлениекс — 25-е. В общем зачете самая высокая позиция у Рубениса — 13-е место. Впрочем, уже сейчас ясно, что третий год подряд вне конкуренции остается Лох. Заключительный этап Кубка мира в конце недели принимает Сигулда. На нем же будут разыгрываться медали и чемпионата Европы.

Latvijas Svarbumbu celšanas asociācija Saules 110-45, Ventspils, LV-3601
Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба