10.04.2012. 18:09
Среди тех кандидатов, кто в эти дни пытается пробиться в состав сборной Латвии и выступить на чемпионате мира-2012 в Стокгольме — 36-летний нападающий норвежского «Стьернена» Александр Мациевский. Глядя на нашу сборную, о нем можно сказать только одно — последний из Могикан. Ведь на мировом первенстве среди взрослых он дебютировал еще в 1996 году. Мациевский играл в той самой сборной Латвии образца 1996 года в голландском Эйндховене, где наша ледовая дружина благодаря Олегу Знарку прорубила окно в высший дивизион, решающий матч со швейцарцами сведя вничью 1:1. С тех пор много воды утекло: Мациевский форму национальной сборной примерял на восьми чемпионатах мира, играл он и на Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Более 150 матчей, более 30 голов и столько же передач. А сколько клубов и стран он поменял за это время! И не сосчитать. Скандинавия — вся его. В Дании так он вообще прописался, попав в «Олборг» в 1999-м. В одном «Оденсе» он провел семь сезонов. А еще были Финляндия, Швеция, Норвегия, Белоруссия.

Мациевский играл в той самой сборной Латвии образца 1996 года в голландском Эйндховене, где наша ледовая дружина благодаря Олегу Знарку прорубила окно в высший дивизион, решающий матч со швейцарцами сведя вничью 1:1. С тех пор много воды утекло: Мациевский форму национальной сборной примерял на восьми чемпионатах мира, играл он и на Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Более 150 матчей, более 30 голов и столько же передач. А сколько клубов и стран он поменял за это время! И не сосчитать. Скандинавия — вся его. В Дании так он вообще прописался, попав в «Олборг» в 1999-м. В одном «Оденсе» он провел семь сезонов. А еще были Финляндия, Швеция, Норвегия, Белоруссия.

 

Звонок из Риги в начале апреля застал Александра Мациевского в подмосковном Дмитрове.

 

«Позвонил Виктор Игнатьев и пригласил потренироваться в сборной. Если честно, то вначале подумал, что это розыгрыш. Хотя было не 1 апреля, а 2-е число. Но все оказалось правдой», — вспоминает Александр Мациевский о событиях недельной давности.

 

— Я понял бы, если бы Игнатьев пригласил тебя в «Озолниеки-Монарх», который сейчас выступает в финальной серии чемпионата Латвии. Но сборная...

— Это было бы логичнее.

 

— Для тебя этот стало шоком?

— Да нет, меня уже ничем не удивишь. Я находился в этот момент в Дмитрове.

 

— Как тебя занесло в Россию?

— А я каждый год еду туда и занимаюсь с детишками.

 

— В Норвегии такого не предлагают по окончании сезона?

— Все обещают, но дальше слов ничего там не двигается.

 

— Последний сезон ты отыграл в Норвегии.

— Клуб «Стьернен» — мое место работы. В регулярном первенстве заняли 8-е место, вышли в плей-офф, но дальше первого раунда пройти не смогли.

 

— В чем причина?

— У нас была проблема с вратарем. Наш основной — это голкипер сборной Норвегии Пол Гротнес. Наверняка слышали о таком. Он ведь плотник. Так вот, с ним случилась беда. Он cебе руку так порезал, что играть больше не мог. Изуродованную руку он снял на мобильный и потом все показывал. Жуткое зрелище! Его сменщик не выручал. Хорошо, что потом подписали молодого шведа. В следующем сезоне будет полегче.

 

— Плей-офф у твоего клуба завершился не вчера.

— Я три недели толком не катался, но Игнатьева это нисколько не смутило. Как я понял, в сборной Латвии дефицит кадров. Вот и вспомнили обо мне.

 

— В последний раз на чемпионате мира ты играл...

— В 2008 году. Это было мировое первенство в Канаде. С тех пор больше не вызывали.

 

— А тут вспомнили.

— И сразу поставили в центр. Центрального нападающего я никогда до этого не играл. На краю — пожалуйста, в Норвегии даже защитником приходилось. Вот почему когда Эдгар Масальскис спросил, давно ли я играю в центре, то ответил ему честно: «Со вторника».

 

— Судя по первой игре с чехами, ты быстро привык к новому амплуа.

— А что мне? Куда поставят, там и пригожусь. От игры в сборной Латвии я получаю удовольствие.



Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация