06.02.2014. 10:50
Экс-главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Владимир Любовицкий прокомментировал выбор Александра Зубкова в качестве знаменосца сборной России на открытии Олимпиады в Сочи. Церемония торжественного открытия Игр состоится 7 ...

Экс-главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Владимир Любовицкий прокомментировал выбор Александра Зубкова в качестве знаменосца сборной России на открытии Олимпиады в Сочи. Церемония торжественного открытия Игр состоится 7 февраля. Начало запланировано на 20.14 мск.

«Я в первую очередь, конечно, порадовался за Александра. К сожалению, я сейчас нахожусь в Москве и не мог стать свидетелем его реакции. Это большая честь — быть знаменосцем сборной России на Олимпийских играх. Это такая же мечта каждого спортсмена — нести знамя своей страны, как и желание стать олимпийским чемпионом. Безусловно, это большая честь, но это и большая ответственность.

Потому что, с одной стороны, это придает эмоциональные силы, душевный подъем, а с другой — через несколько дней у ребят все-таки начинаются тренировочные заезды. А даже просто участие в параде открытия отбирает очень много эмоций. Но Александр абсолютно достоин этого. Он является призером двух предыдущих Олимпиад и участником уже пяти Олимпийских игр, был чемпионом мира. Его кандидатура вполне достойна. У меня не было какого-то удивления по этому поводу.Такой человек и должен быть знаменосцем. По крайней мере, он взрослый, опытный спортсмен и четко оценивает эту ситуацию. Я думаю, что выбор правильный.

До первого соревновательного дня в бобах-двойках после даты торжественного открытия Олимпиады еще будет несколько дней. За это время эти приятные эмоции уйдут или будут немного подстерты. Надеюсь, что на первое место выйдут мысли о результате — о хорошем прокате и достойном выступлении.

На Играх каждый день — это испытание. Помимо того что это большой спортивный праздник, это и еще большая проверка для нервной системы спортсменов. К тому же это усиливается тем, что мы выступаем на родной земле. Болельщики, естественно, ждут только хороших результатов. Ответственность из-за этого становится еще больше», — приводит слова Любовицкого корреспондент «Газеты.Ru» Вадим Крылов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Сочи 2014.



Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация