04.03.2012. 16:31
Английский футбольный клуб "Челси" остался без главного тренера. После поражения лондонцев в чемпионате Англии от "Вест Бромвича" (0:1) со своего поста был уволен португальский специалист Андре Виллаш-Боаш.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

Виллаш-Боаш возглавил "Челси" в конце июня, сменив Карло Анчелотти. До этого тренер работал в португальском "Порту", с которым в прошедшем сезоне-2010/11 сумел выиграть Лигу Европы. За его приглашение лондонский клуб выплатил "Порту" сумму отступных в размере 15 миллионов евро, а португалец обещал "синим" выиграть в этом сезоне Лигу чемпионов.

Основной причиной увольнения португальского специалиста стали неудовлетворительные результаты, которые показывала команда по ходу нынешнего сезона.

После того, как Виллаш-Боаш был отправлен в отставку, исполнять его обязанности до конца сезона будет итальянец Роберто Ди Маттео, сообщает официальный сайт лондонского клуба.

В чемпионате Англии "Челси" занимает пятое место, отставая от идущего третьим "Тоттенхэма" на семь очков (46 против 53) и на 20 очков — от лидера "Манчестер Сити".

Также "Челси" продолжает борьбу в Лиге чемпионов. В первом матче 1/8 финала лондонцы уступили "Наполи" со счетом 1:3, ответная игра состоится 14 марта. Ранее "синие" вылетели из Кубка Англии и Кубка Английской лиги.

33-летний Виллаш-Боаш начал тренерскую карьеру в сборной Британских Виргинских островов, которой он руководил в 2000-2001 годах. Затем он долгое время работал помощником Жозе Моуринью, в частности, в те годы, когда тот тренировал "Челси".

В сезоне-2009/10 Виллаш-Боаш возглавлял португальскую "Академику", а через год принял "Порту". Под руководством Виллаш-Боаша "Порту" в прошлом сезоне выиграл три турнира, в которых участвовал — чемпионат и Кубок Португалии, а также Лигу Европы. Португалец стал самым молодым тренером, победившим в еврокубковом турнире.