04.08.2013. 12:20
Председатель комитета по судейству и инспектированию Российского футбольного союза (РФС) Николай Левников заявил, что ошибка арбитра в матче четвертого тура чемпионата России по футболу между "Волгой" и "Зенитом" (1:3) ...

Председатель комитета по судейству и инспектированию Российского футбольного союза (РФС) Николай Левников заявил, что ошибка арбитра в матче четвертого тура чемпионата России по футболу между «Волгой» и «Зенитом» (1:3) могла привести к серьезным для судейской бригады.

«В свое время нас учили, что не нужно перекладывать ответственность на других: у главного арбитра всегда должно быть волчье чувство, помогающее поступать на поле правильно, — заявил Левников. — Судейской бригаде очень повезло, что получился именно такой результат — «Зенит» выиграл. Потому что мог быть написан протест, он бы был удовлетворен, и тогда последствия были бы очень серьезные для судейской бригады.

Здесь самое главное в том, что была нарушена одна из основных установок арбитра — всегда смотреть туда, где находится мяч. В данном случае рекомендации УЕФА, которые допускают, что главный судья может советоваться с помощниками и резервным арбитром, не сработали. Это серьезный урок всем сегодняшним арбитрам. С точки зрения правил игры за все отвечает главный судья. И он должен так построить свою работу, чтобы все время принимать взвешенные решения.

Если помните, раньше в России была практика устоявшихся, сработавшихся судейских бригад, — напомнил Левников. — Мое твердое убеждение, что к этой практике нужно возвращаться. Сейчас у судей нет коллектива. И я думаю, что вчерашнего эпизода не произошло, если бы на матчи приезжала полноценная судейская бригада в постоянном составе».