19.01.2017. 13:39
Знаете, жизнь берет свое. Вспомните первый разоблачительный фильм немецкого канала ARD про допинг в России. Все смеялись, ха-ха, подумаешь — никто тогда всерьез не отнесся к этой проблеме. И чем все это обернулась? Дисквалификацией всей легкоатлетической сборной, которой было запрещено выступать на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Что теперь?Чиновники по-прежнему бездействуют, спортсмены, брошенные на произвол судьбы, проигрывают в судах и им ничего другого не остается, как становится нейтральными атлетами. Другого пути выступать на международных соревнованиях больше нет. Прорыв наметился накануне, когда не выдержал чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков, подавший документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена.

Чиновники по-прежнему бездействуют, спортсмены, брошенные на произвол судьбы, проигрывают в судах и им ничего другого не остается, как становится нейтральными атлетами. Другого пути выступать на международных соревнованиях больше нет. Прорыв наметился накануне, когда не выдержал чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков, подавший документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена.

 

«Я еще летом принял решение выступать под нейтральным флагом и отправил документы в IAAF, тогда мне отказали. Сейчас для меня это единственный шанс попасть на международные соревнования, я вновь отправил документы, ждем результатов», — рассказывает Шубенков.

 

По словам спортсмена, он понимает, что этот поступок его «не красит». Но что ему остается?

 

— Я понимаю, что это меня не красит, но я принял для себя решение, что буду соревноваться как нейтральный атлет. Для меня это единственная возможность выезжать на международные старты.

 

Как известно, в конце декабря индивидуальные разрешения на выступления на международных соревнованиях под нейтральным флагом были выданы двум россиянкам: прыгунье в длину Дарье Клишиной и бегунье Юлии Степановой. Об этом же IAAF попросила и Мария Кучина (прыжки в высоту). А все потому, что на данный момент Всероссийская федерация легкоатлетических ассоциаций (ВФЛА) бессрочно дисквалифицирована. Из-за этого российским легкоатлетам запрещено выступать на международных соревнованиях.

 

Можно ли ожидать цепной реакции? Вполне. Такое мнение, в частности, высказал депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев: «Каждый спортсмен так или иначе будет смотреть, осуждает общество переход под нейтральный флаг или нет, мониторить ситуацию. Но самая главная опасность во всем этом — моральная неустойчивость возможных последователей Шубенкова».

 

Поступок Шубенкова прокомментировала и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова. Она отметила, что теперь многие будут обвинять спортсмена в предательстве.

 

«Я не знаю, была ли это спланированная на Западе акция, чтобы в итоге наши спортсмены начали так поступать, потому что некуда будет деваться», — заявила Журова.

 

Вот и экс-глава ВФЛА Валентин Балахничев опасается эмиграции российских легкоатлетов в другие страны.

 

— Речь идет об однодневных международных коммерческих соревнованиях, и я это одобряю. Ведь без этого будет бессмысленно проводить тренировки. Более того, такое может подтолкнуть спортсменов к эмиграции в другие страны. В общем, я приветствую такой выход, хотя я бы сильнее приветствовал решение о возвращении ВФЛА в лоно Международной легкоатлетической федерации IAAF.

 

Тему вынужденной смены спортивного гражданства легкоатлетами в случае долговременного сохранения санкций ранее поднимала знаменитая и Елена Исинбаева.

 

— Чтобы поменять спортивное гражданство, атлет должен минимум два года не выступать за свою страну. Ко мне это не относится. Но я думаю, что если эта неразбериха будет длиться долго, то наши молодые спортсмены начнут менять спортивное гражданство, чтобы выступать за другую страну. И я не буду против.

 

Вице-премьер России по вопросам спорта Виталий Мутко тоже в этой ситуации не видит никакой трагедии: «Если наших спортсменов допустят под нейтральным флагом, мы будем только рады. Мы и так знаем, что они наши. Мы будем их поддерживать».

 

Что такое «нейтральные спортсмены». Это атлеты, которые по разным причинам (в знак протеста или в случае дисквалификации федерации по своему виду спорта) не могут выступать под флагом своей страны на международных соревнованиях. Всего право подать такие заявки имеют около 60 российских атлетов. Тренер сборной России Юрий Борзаковский заявил, что понимает и разделяет мотивацию ведущих атлетов, лишенных конкуренции в пределах страны. 



Bauskas Zemgaļi "Šautuve", Īslīces p., Bauskas n., LV-3901
Солнцев Валерий Солнцев ВалерийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация