21.03.2014. 14:25
В КХЛ грядут перемены. Речь идет о лимите на легионеров. Все идет к тому, что он будет увеличен до 7 игроков. Причем это будет относиться и к иностранным командам, в том числе к рижскому «Динамо». А раз так, изменения у динамовцев коснуться вратарской линии. По информации Телеграфа, нынешний сезон окажется последним в Риге у Микаэля Теллквиста.Накануне позицию КХЛ разъяснил генеральный менеджер «Нефтехимика» Виктор Левицкий.

Накануне позицию КХЛ разъяснил генеральный менеджер «Нефтехимика» Виктор Левицкий.

 

— Лимит на легионеров в российских командах, выступающих в КХЛ, всегда был предметом дискуссий на различных уровнях. Мало того, что многие клубы не имеют возможности конкурировать с клубами-олигархами по части бюджетов, что само по себе не является положительным моментом, так еще российским клубам тяжело конкурировать с зарубежными клубами, потому, что только российские клубы имеют ограничения по количеству иностранцев. В первую очередь необходимо было решить хотя бы эту проблему и ликвидировать это неравенство.

 

Поэтому главный вопрос, который поднимался на совещании – это обеспечение равных условий для всех клубов лиги. Большинство клубов выступали за полную отмену лимита на легионеров, что привело бы к равенству, но, в конечном итоге, решили двигаться к этому постепенно и ограничить лимит семи легионерами для всех клубов лиги, как иностранных, так и российских.

 

Хотел бы обратить внимание на один очень важный момент во всем этом, поскольку он не был отражен в СМИ. Для иностранных клубов КХЛ, российские игроки не будут являться легионерами. Таким образом, российские хоккеисты получат дополнительные места для работы и, в конечном итоге для всех клубов будут созданы равные условия. Тем более, что в новом сезоне в лигу вольются еще два российских клуба – Лада и Сочи и вакантных мест для россиян будет предостаточно. В связи с этим возникает большой вопрос: кем их заполнять? – сказал Левицкий.

 

Итак, лимит будет. Каким именно — вопрос дискутируемый и всего лишь времени. По информации «Телеграфа», в руководстве рижского «Динамо» пока что вплотную еще не занялись комплектацией состава на следующий сезон. Но известно, например, что тренерский штаб останется таким же — во главе с Артисом Аболсом.

 

По легионерам... Контракты не будут продлены с Марселом Хашчаком, Джейми Джонсоном и Микаэлем Теллквистом. Скорее всего, останутся в «Динамо» Мэтт Робинсон, Марсел Хосса, Пол Щехура и Якуб Седлачек (на фото). Правда, у Робинсона сейчас есть куда более заманчивые предложения от других, более состоятельных клубов лиги. Так что Нормунд Сейейс по Робинсону не может быть спокоен.

 

Динамовцы, получается, закроют четыре легионерский позиции из семи предполагаемых. А потому генеральному менеджеру «Динамо» предстоит найти новых иностранных игроков на следующий сезон. Но вратаря среди них не будет.



Jūras zirgi Zvejniekciems, Upes 6, Saulkrastu p., Saulkrastu n., LV-2161
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация