14.06.2012. 09:57
Легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг, который навсегда вошел в историю мирового спорта своими семью победами на престижнейшей «Тур де Франс», вновь оказался втянут в допинговый скандал. А все потому, что Антидопинговое агентство США (USADA) предъявило американскому велогонщику новое официальное обвинение в употреблении допинга. Об этом cообщает газета The Washington Post, в распоряжении которой оказалось адресованное Армстронгу письмо USADA. В письме отмечается, что сотрудники агентства провели анализ образцов крови Армстронга, взятых в 2009-2010 годах, и полученные данные свидетельствуют о «манипуляциях с кровью», в том числе об использовании стимулирующих веществ, маскирующих препаратов и о переливаниях крови.

Об этом cообщает газета The Washington Post, в распоряжении которой оказалось адресованное Армстронгу письмо USADA. В письме отмечается, что сотрудники агентства провели анализ образцов крови Армстронга, взятых в 2009-2010 годах, и полученные данные свидетельствуют о «манипуляциях с кровью», в том числе об использовании стимулирующих веществ, маскирующих препаратов и о переливаниях крови.

 

В связи с обвинением USADA 40-летний спортсмен не сможет принять участие в соревнованиях по триатлону, которым занялся после завершения карьеры велогонщика в 2011 году. Кроме того, Армстронг может лишиться семи титулов победителя велогонки «Тур де Франс», которые завоевал с 1999 по 2005 год.

 

Фигурантами дела являются также пять лиц, приближенных к Армстронгу: трое его докторов и два бывших администратора. Решение о продолжении расследования дела Армстронга примет наблюдательный совет при USADA.

 

Армстронг, в свою очередь, заявил, что никогда не употреблял запрещенных препаратов, напомнив, что за свою карьеру успешно прошел более 500 тестов на допинг. Он мотивировал происходящее «беспочвенной неприязнью», поставив под сомнение авторитетность и объективность USADA.

 

«Тот факт, что USADA игнорирует это и обвиняет меня, в большей степени говорит о самом агентстве и недостатке честности в нем», — отметил один из самых титулованных велосипедистов мира. Он выразил уверенность в том, что его невиновность будет доказана в ходе «любого честного расследования».

 

Антидопинговое агентство США является некоммерческой организацией. Это негосударственное ведомство, однако финансируется отчасти из бюджетных средств.

 

Победивший рак атлет, которому не было равных на протяжении нескольких десятилетий, ранее неоднократно подозревался в допинговых махинациях, но неизменно выходил сухим из воды. Так, в отношении Армстронга около двух лет назад уже было возбуждено дело по обвинению в употреблении запрещенных препаратов (тогда показания против Армстронга дал его бывший партнер по команде Флойд Лэндис). Несколько месяцев назад министерство юстиции США закрыло дело против Армстронга.

 

Были и другие попытки дискредитировать знаменитого спортсмена. Те же журналисты французского L'Equipe на страницах своего издания выступали с разоблачительными материалами на сей счет. Но и тогда американцу удавалось отстоять свое честное имя. Вот и сейчас тучи сгустились над кумиром миллионов. И предсказать дальнейшее развитие событий пока невозможно.



Mona Lāčplēša 52/54, Rīga, LV-1011
Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА
Регистрация