12.12.2015. 19:33
Знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший, недавно получивший гражданство РФ, 12 декабря на московской «Арене Легенд» сразится с британцем Энцо Маккаринелли в бою, который должен стать последним в его карьере. На ринг новоиспеченный россиянин выйдет под двумя флагами – России и США.Джонс завершает карьеру

Джонс завершает карьеру

 

После торжественных мероприятий в связи с получением Джонсом российского гражданства сразу же началась работа над поединком, который назвали «Первый бой за Россию». Изначально соперником бывшего чемпиона мира в нескольких весовых категориях по различным версиям в четвертый раз должен был стать американец Антонио Тарвер, но он провалил допинг-тест после августовского поединка со своим соотечественником Стивом Каннингемом.

 

В конце октября было объявлено, что оппонентом Джонса станет бывший чемпион мира по версии WBO в первом тяжелом весе 35-летний Маккаринелли. «Я готовился к другому бою, но мне предложили поучаствовать в этом бою, и передо мной стоял выбор: драться за титул или драться с легендарным Роем Джонсом. Мой ответ был однозначным: я буду драться во второй раз в России и отдам все силы, и мне не будет стыдно», — заявил британец, с победы над которым в 2009 году свое восхождение начал действующий обладатель пояса WBA россиянин Денис Лебедев.

 

Промоутер Джонса Владимир Хрюнов при объявлении соперника сообщил, что декабрьский бой в Москве должен поставить точку в карьере серебряного призера Олимпиады-1988.

 

«Это решение стало несложным, потому что это было правильное решение. Ты должен показать людям, что ни страх, ни сомнения не могут брать верх над тобой. Ты должен быть смелым и делать то, что нужно. Я становился чемпионом во всех весах от среднего до супертяжелого, кроме первого тяжелого, теперь я хочу стать чемпионом и в нем, а затем завершить карьеру. После этого мне уже ничего не надо будет доказывать, так что зачем мне драться? Это будет мой последний бой», — сказал Джонс 31 октября.

 

Предполагалось, что Джонс и Маккаринелли поспорят за титул WBA (Super) в первом тяжелом весе, однако WBA объявила, что не санкционирует поединок. В итоге бой будет рейтинговым, причем Федерация профессионального бокса России (ФПБР) приняла заявку на проведение вечера бокса лишь за неделю мероприятия. Заявка зарегистрирована от менеджера Умара Кремлева, а не от Хрюнова, чья промоутерская лицензия ранее была отозвана.

 

«Новый русский» приготовил сюрпризы

 

По словам Джонса, который также является рэп-исполнителем, он выйдет на ринг под новую песню Can't lose. «Я совершенно не нервничаю перед боем, у меня все в порядке. Думаю, что наш матч пройдет на достойном уровне, — сказал американец с российским паспортом. — Маккаринелли — это «молодой волк», который хочет атаковать большого взрослого «медведя». Моя подготовка проходила в США, и все было сделано на высшем уровне. Мне приходилось много перемещаться по стране, но меня это только больше закаляет — я готов к бою. И у меня приготовлено несколько сюрпризов для соперника — я намерен удивить его на ринге».

 

«Энцо побаивается Роя, потому что Джонс — более скоростной и более техничный боксер, тоже с хорошим ударом. Рой не настраивается на нокаут — он хочет провести все 12 раундов и показать хороший бой. Я же думаю, что он победит нокаутом — между седьмым и девятым раундом, — считает менеджер и тренер Джонса Чарльз Макги Райт. — Несмотря на возраст Роя, в свои 46 лет он намного скоростнее и сильнее, чем был когда-то. И сейчас он находится в очень хорошей форме. Рой впервые будет биться как россиянин и готов показать все, на что он способен. Это будет очень красивый бой».

 

На профессиональном ринге Джонс провел 70 боев, в которых одержал 62 победы (45 — нокаутом) и потерпел восемь поражений. На счету Маккаринелли 40 побед (32 — нокаутом) и семь поражений.

 

Среди боев андеркарда следует отметить рейтинговый поединок бывшего временного чемпиона по версии WBA в среднем весе россиянина Дмитрия Чудинова и немца Бенджамина Саймона. Также на ринг выйдет российский супертяжеловес Александр Устинов, соперники которого по бою 12 декабря менялись чуть ли не каждую неделю: Луис Ортис, Самуэль Питер, Алонсо Батлер. В итоге на контрольном взвешивании было объявлено, что Устинов встретится с немцем Константином Айрихом.



CAPOEIRA A.Čaka iela 59-5a, Rīga
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация