19.02.2014. 20:19

Статья целиком:

, LSM.LV - Спорт

Сегодня в первой половине дня в борьбу вступили наши горнолыжники. Мужчины соревновались  в гигантском слаломе. Кристапс Звейниекс после двух попыток занял 43 место в итоге проиграв победителей соревнований 12,01 секунды.

"Сочинская трасса достаточно трудная, - говорит Кристапс. - На ней есть два места, где получаются как небольшие трамплины, после которых сразу приходится входить в вираж. Но больше проблем добавлял снег.  Сверху казалось, что он будет заледеневшим. Но по ходу спуска он оказался очень странным.

Например, в начале виража видишь лед и готовишься к жесткому контакту, как вдруг на пике виража лыжи попадают в кашу. И в такие моменты сложно понять, чего ожидать дальше. Начинаешь резко резать кантом лед, как вдруг лыжи буквально выбивает от резкой смены структуры снега. И каждый вираж отличается от предыдущего. Где-то мягче, где-то жестче.

И на второй части спуска, где кажется сейчас будет сравнительно ровный склон, как вдруг попадаешь на лестницу. Да-да, там получается скакать как по ступенькам. И там сложно удержать, во-первых скорость, а во-вторых маневрировать так, как задумывал.

Первый заезд завершили 79 из 107 стартовавших спортсменов.

Среди финишировавших не было еще одного представителя Латвии - Мартиньша Онскулиса, который хорошо шел по трассе, но перед самым финишем сошел с дистанции, промахнувшись мимо одних из ворот и оставшись без результата. Оба спортсмена впервые стартовали на Олимпиаде; помимо сегодняших соревнований, они планируют участвовать в субботнем слаломе. Тем временем на ледовой площадке гвоздь сегодняшней программы - хоккейный матч между командами Латвии и Канады. Все, что касалось анализа проведенных игр  и самих соперников уже сказано, сейчас самое главное - это выяснение, кто сильнее на льду. И  пикантности сегодняшней игре придает своеобразный, если так можно выразиться, конфликт.

В спорте это случается сплошь и рядом. Дело в том, что главный тренер сборной Латвии Тед Нолан - канадец. Тем не менее сейчас он является тренером Сборной Латвии и это, по его словам, важнее:

 

Мы работали два с половиной года, чтобы оказать здесь, на Олимпийских играх. И нам пришлось сражаться за место здесь. Надо было хорошо стартовать на Чемпионате мира, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, а потом еще пройти отборочную сетку в Риге. И оценивая то, как ребята готовились все эти годы, я могу с уверенностью сказать, что это того стоило!"



Sēlijas mežs Sēlijas mežs "Dolomīts M", Salas p., Salas n., LV-5230
Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация