07.01.2014. 12:38
Каким для латвийского бокса был 2013 год? По мнению генерального секретаря ЛФБ Геннадия Глазкова, в целом наши мастера кожаной перчатки добились немало успехов на международном ринге. Помимо участия в международных турнирах, главными стартами года стали участие чемпионатаы мира и Европы, а еще Универсиада и Кубке мира, это только у боксеров элитной (взрослой). У юниоров и юношей — первенство мира и Европы. Итого выходит восемь зачетных соревнований.

Помимо участия в международных турнирах, главными стартами года стали участие чемпионатаы мира и Европы, а еще Универсиада и Кубке мира, это только у боксеров элитной (взрослой). У юниоров и юношей — первенство мира и Европы. Итого выходит восемь зачетных соревнований.

 

«От элиты в главных стартах принимали участие боксеры рижского клуба «Сидней 2000», президентом которого является Борис Райгородский (на фото в центре), — рассказывает Геннадий Глазков. — Напрмиер, с крупного турнира в Хабаровске они привезли сразу три медали. Сделали это Артем Рамлав, Артур Ахметов и Николай Гришунин. Тяжелей было завоевать медали на чемпионатах мира и Европы, но занятые пятые и девятые места тоже говорят большом мастерстве латвийских боксеров».

 

Напомним, что пятыми на Кубке мира были Дмитрий Гутман, Артем Рамлав и Артур Ахметов, на Универсиаде в Казани — Никита Версоцкий, а девятыми остались Артем Рамлав и Артур Ахметов. На чемпионате Европы в Минске пятое место у Рамлава, девятое — у Ахметова и Райтиса Синкевича.

 

«Молодежь, равняясь на элиту, тоже смогла занять на первенстве мира и Европы по своей возрастной категоии пятые места. Это Егор Артемов из Олайне и Артем Ханевич из Елгавы. Отличного результата добились юноши на первенстве Европы, где бронзовую медаль завоевал боксер из Юрмалы Тахир Путрашевич, а пятые места заняли Сергей Ходюшин Рига и Алексей Аболтиньш Олайне, — отмечает собеседник «Телеграфа». — Хотелось бы отметить, что помимо ведущего клуба города Риги «Сидней 2000», доминируют на международном ринге боксеры Даугавпилса, Юрмалы, Олайне и Елгавы».

 

А что является для нашей федерации приориеттом в 2014-м? «В 2014 году для федерации главная задача — это Юношеские олимпийские игры, которые будут проходить в Китае в августе. Отборочными для них станет чемпионат мира (U-19), который будет проходить в Софии с 10 по 25 апреля 2014 года, — замечает один из руководителей ЛФБ. — Элита будет готовится к чемпионату Евросоюза-2014, а вместо чемпионата Европы и мира будут проходить профессиональные бои по версии WSB и APB».

 

В заключении стоит отметить, что Всемирный конгресс AIBA (Международная ассоциация любителського бокса), который проводится один раз в четыре года и является перевыборным в 2014-м, пройдет с участием президента ЛФБ Нила Журавлева и генерального секретаря Геннадия Глазкова.



Капитанников Семён Вольная борьба, Женская борьба, Пляжная борьба
Регистрация