10.04.2012. 13:44
Латвийская спортсменка Карлине Штала 9 апреля во время соревнований в голландском Зандворте попала в тяжелую аварию. Она была доставлена в больницу, серьезных травм гонщица избежала, но на неопределенное время осталась под наблюдением врачей.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

Штала стартовала на этапе стран Бенилюкса в классе Radical. За 10 минут до конца соревнований ее автомобиль попал в серьезную аварию, врезавшись в отбойник. После аварии заезд сразу был прерван, а латвийская спортсменка доставлена в больницу. Несмотря на аварию, экипаж Шталы и голландского гонщика Хенка Тииса, был классифицирован на высоком третьем месте.

По словам Андриса Штала, отца гонщицы, "сейчас Карлине находится в больнице, проходит процедуры. Внешне авария выглядела внушительной. Есть две версии: либо что-то случилось с машиной, либо Карлине на мокрой трассе просто потеряла контроль над автомобилем".

Отец автогонщицы добавил, что "ей пока надо остаться в больнице, врачи выяснят, не ли у нее внутреннего кровотечения. У Карлине констатированы многочисленние внутренние ушибы, похоже, что и на следующей неделе она не сможет сесть за руль. Ожидаем ее дома 10 апреля, травмы не опасны для ее жизни".

AFP/Scanpix
Андрис сказал, что разговаривал с дочерью по телефону. "Карлине отвечала очень медленно, но после такой аварии это нормально", — отметил он, допустив, что после аварии она на какой-то момент потеряла сознание, однако сама Карлине это пока не подтвердила.

"Сейчас она еще не готова комментировать произошедшее, и все же я по своему опыту знаю, что это вполне нормально, если сам момент аварии спортсмен не вспоминает", — сказал Андрис Шталс.

Как отрицательный момент он назвал то, что в больнице уничтожили дорогой комбинезон спортсменки. "Ради безопасности ей в больнице нельзя было снять комбинезон, поэтому его пришлось полностью разрезать", — сообщил он.

Штала стартует на различных чемпионатах Radical второй сезон. В этом году у ней запланировано выступление в чемпионате Бенилюкса, а также в серии Мастерс, первый этап которого на следующей неделе пройдет в Великобритании на автодроме в Сильверстоуне.

24 апреля на рижской трассе в Бикерниеки состоится презентанция "Radical" в странах Балтии, в ней примет участие и Карлине Штала, и эстонский автогонщик Марко Асмер, который пару лет назад был близок к попаданию в Формулу-1.



Jump Jump Kuldīgas 45, Rīga, LV-1083
Кушнир Наталья Кушнир НатальяФитнес, Аэробика, Боди-байк
Регистрация