03.06.2012. 15:42
Футболисты сборной Латвии провели сегодня финальный матч Кубка Балтии, в эстонском Выру встречаясь с командой Финляндии. Цена матча — красивый бронзовый трофей 24-го по счету турнира, который в итоге достался нашей команде — 2:1. Судьба матча решилась в серии пенальти — 6:5 в пользу подопечных Александра Старкова (основное время — 1:1).Как известно, сборная Латвии двумя днями ранее на этом же стадионе уверенно провела полуфинальную встречу, со счетом 5:0 разгромив литовцев (Эдгар Гаурач — 2 гола, Александр Цауня, Виталий Смирнов и Алексей Вишняков). Кстати, это было повторение рекорда в истории нашей национальной команды касательно самой крупной победы (в 1935 году со счетом 6:1 мы брали верх как раз над нашими соседями).

Как известно, сборная Латвии двумя днями ранее на этом же стадионе уверенно провела полуфинальную встречу, со счетом 5:0 разгромив литовцев (Эдгар Гаурач — 2 гола, Александр Цауня, Виталий Смирнов и Алексей Вишняков). Кстати, это было повторение рекорда в истории нашей национальной команды касательно самой крупной победы (в 1935 году со счетом 6:1 мы брали верх как раз над нашими соседями).

Что касается финнов, то команда Миксу Паателайнена (финны впервые являются участниками Кубка Балтии) даже несмотря на то, что весь второй тайм играла в меньшинстве, смогла в Тарту обыграть эстонцев — 2:1. Ну и, конечно, вспомним август 2011-го... Финальный матч Кубка Балтии для нашей команды имел свой подтекст. Как известно, в прошлом году сборная Финляндии обыграла нас в Риге в товарищеском матче — 2:0. Так что у команды Александра Старкова появлялся шанс взять реванш.

Состав сборной Латвии не мог остаться таким, как в матче с литовцами. Ведь в полуфинале наша команда на последних минутах играла вдевятером после удалений Артиса Лаздиньша и Игоря Савченкова. Как раз защитника «Сконто» заменил в основе Наурис Булвитис из юрмальского «Спартака». В остальном состав сборной Латвии был привычным. Финны же наполовину обновили свою основу по сравнению с предыдущей игрой с Эстонией.

Латвия: Ванин, Клява, Кряуклис, Булвитис, Смирнов, Лайзан, Фертов, Вишняков, Лукьянов, Цауня, Гаурач.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Сборная Латвии, которую на этот раз поддерживала более внушительная армия болельщиков — человек 25-30 (финских болельщиков на трибунах Voru Linnastaadion, правда, было раза в три больше), имела один неплохой момент, который не смог использовать Иван Лукьянов на 31-й минуте. Лучшим на поле в первые 45 минут у нас был, несомненно, Александр Цауня. А вот у финнов был очень активен нападающий немецкого «Шальке» Теему Пукки. Во многом благодаря его стараниям у Андриса Ванина была работа в этом тайме.

В перерыве матча Александр Старков решил не делать замен и на второй тайм вышли все те же игроки. Увы, счет в матче открыли финны. На 52-й минуте Тони Колехмайнен великолепно пробил со штрафного метров с 25-ти. Ванин нашу команду не выручил. Впрочем, и двух минут не прошло, как сборная Латвии смогла отыграться. Штрафной выполнял Цауня, после удара которого мяч ворота Хенри Силланпяя переправил Эдгар Гаурач — 1:1 на 54-й минуте. Тут же наставник сборной Финляндии сделал несколько замен, в том числе выпустив на поле своего бомбардира, 29-летнего нападающего Ниязи Куки из греческого «Паниониса» (именно этот косовар в полуфинальном матче с эстонцами провел оба гола). У финнов, которые перехватили инициативу, были хорошие шансы вновь выйти вперед. Так, на 61-й минуте все тот же Колехмайнен опасно пробил в перекладину, а через пять минут Маркус Халсти без помех бил метров с восьми.

Надо было что-то менять, и на 72-й минуте Лукьянова заменил Владимир Камеш, а чуть позже вместо Вишнякова в игру вступил Артур Зюзин. Когда до конца матча оставалось меньше десяти минут, Гаурача заменил Владислав Козлов (по регламенту, если основное время завершается вничью, сразу назначается серия пенальти). В оставшееся время счет так и не изменился, а потому победитель выявлялся в серии пенальти.

Начало серии получилось неудачным. С ударами лидеров — Пукки и Цауни, вратари справились. После пятых попыток счет оставался равным — 4:4 (у сборной Латвии свои попытки реализовали Смирнов, Лайзан, Камеш и Зюзин). Далее — удары до ошибки. Финн и Клява не промахнулись в шестой, в седьмой Хурме пробил выше, но Булвитис также сплоховал. В восьмой попытке Ванин, признанный в составе сборной Латвии лучшим игроком матча, парировал удар Колехмайнена. Зато Владислав Козлов пробил точно, поставив жирную точку и принеся победу нашей сборной — 6:5.

Итог матча — 2:1 (по пенальти — 6:5), и сборная Латвии на два года забирает этот трофей себе (следующий розыгрыш Кубка Балтии пройдет в 2014 году). Напомним, что в предыдущий раз победителем этого турнира наша команда становилась в 2008 году. А всего таких побед у нас стало уже 11, и мы обошли литовцев. Сегодня вечером в матче за 3-е место в Тарту сойдутся футболисты сборных Эстонии и Литвы.