03.10.2013. 11:19
Нападающий сборной России по хоккею и главная звезда питерского СКА Илья Ковальчук подвел итог первого месяца регулярного чемпионата КХЛ, рассказал о том, как стрелял с Петропавловской крепости, а также похвалил селекционный отдел своего клуба.Кстати, сейчас Кови в простое. Он не вышел на лед в матче с нижегородским «Торпедо» Петериса Скудры, в котором СКА без него проигроал, Дело в том, что форвард получил повреждение в предыдущей встрече сезона против «Витязя». Пока что сроки восстановления хоккеиста не разглашаются. Отметим, что на данный момент Ковальчук, забросив семь шайб в девяти матчах, является лучшим снайпером СКА.

Кстати, сейчас Кови в простое. Он не вышел на лед в матче с нижегородским «Торпедо» Петериса Скудры, в котором СКА без него проигроал, Дело в том, что форвард получил повреждение в предыдущей встрече сезона против «Витязя». Пока что сроки восстановления хоккеиста не разглашаются. Отметим, что на данный момент Ковальчук, забросив семь шайб в девяти матчах, является лучшим снайпером СКА.

 

— Перед началом чемпионата вы обещали «проставиться» перед партнерами за то, что не участвовали с ними в общей предсезонной подготовке. Сдержали слово?

— Конечно. У нас существует традиция перед сезоном собираться вместе в неофициальной обстановке, рассказывать друг другу новости и знакомиться с новичками, — говорит Ковальчук в интервью «Спорт-Экспрессу». — В этот раз мы тоже посидели. Я считаю, что такие встречи идут только на пользу. Надо чаще собираться всем вместе, с семьями.

 

— Во время презентации СКА на Заячьем острове вы произвели традиционный для Петербурга полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Уши заложило?

— Нам предварительно выдали беруши и сказали во время выстрела рот открыть. Так что с ушами все было в порядке. Впечатления, конечно, незабываемые. Тем более в этот день стреляли одновременно из двух пушек, что большая редкость. Мы даже потренировались немного, чтобы синхронно залп произвести.

 

— Не каждому суждено произвести такой выстрел…

— Мне рассказали, что стрелять могут только почетные граждане Петербурга. Но все-таки это был особый день — представление команды, которую так любят в городе. Надеюсь, выстрел в итоге окажется счастливым.

 

— Вы попали в основательно обновленный СКА. Что скажете о селекции?

— О селекции можно сказать одно — она классная! С прошлого сезона остался Панарин, который пришел перед плей-офф. СКА взял хороших ребят Шипачева и Кетова, они оба трудолюбивые, одаренные хоккеисты. В команде здоровая конкуренция между вратарями Ежовым и Салаком, а это еще никому не мешало. Самое главное, что у нас дружный коллектив.

 

— Как прошел олимпийский сбор в Сочи?

— Многие никогда раньше не были в Сочи, я последний раз туда ездил на «Кинотавр» восемь лет назад. Важно, что мы почувствовали ответственность, которая на нас ложится. Мы увидели, сколько людей задействовано в организации: начиная от президента и заканчивая всеми, кто работает для того, чтобы Олимпиада состоялась. Это особенное событие, на нашем веку — точно единственное.

 

— У вас нет опасений, что после Сочи не останется стимулов продолжать играть в чемпионате?

— Нет, считаю, наоборот, после Олимпиады будет самый интересный плей-офф из всех. Вообще, дай Бог, чтобы Игры стали стимулом для роста хоккея в России. КХЛ растет, команды усиливаются, открываются детские школы, — для этого все и придумывалось.

 

— Недавно завершили карьеру Яшин, Сушинский. Какие чувства испытываете, понимая, что люди, с которыми вы играли, уже вешают коньки на гвоздь?

— У нас в СКА есть ребята 1995 года рождения. Рядом с ними я себя особо молодым, увы, не ощущаю. Хотя совсем недавно я собирал шайбы и носил клюшки как самый молодой. Теперь получается, что уже в другую возрастную группу перешел.

 

— В Санкт-Петербурге адаптировались?

— Петербург — великий город. Складывается впечатление, что я в нем живу уже давно. Можно сказать, что адаптироваться мне вообще не пришлось. Квартиру я выбрал в том же месте, что и в прошлом году. Сейчас подыскиваем в этом районе постоянное жилье.



Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009
Аглениекс Аигарс Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация