25.03.2012. 19:09
Первый тур чемпионата Латвии по футболу получился насыщенным. Были неожиданные результаты, масса судейских ляпов, замерзшие болельщики. В Вентспилсе чемпион страны чудом вырвал победу у дебютанта, другой новичок не стушевался в Риге, на «Аркадии» под перекрестный огонь попал главный арбитр матча. Впрочем, судейская тема муссировалась еще в субботу.Во-первых, поздравляю всех болельщиков с началом чемпионата Латвии среди команд высшей лиги. И пусть его открытие сопровождалось не самой весенней погодой, пусть зрителей было — кот наплакал (вспоминается выражение, которое в свое время было популярным на матчах в Озолниеки: «Кто на поле — всех не смогу назвать, но кто на трибунах — знаком со всеми»).

Во-первых, поздравляю всех болельщиков с началом чемпионата Латвии среди команд высшей лиги. И пусть его открытие сопровождалось не самой весенней погодой, пусть зрителей было — кот наплакал (вспоминается выражение, которое в свое время было популярным на матчах в Озолниеки: «Кто на поле — всех не смогу назвать, но кто на трибунах — знаком со всеми»).

Во-вторых, такое складывается ощущение, что хуже всего к новому сезону подготовились судьи. Во всяком случае в двух матчах из пяти их, мягко скажем, странные решения повлияли на ход поединка и, как следствие, на итог. Посмотрите на протоколы — 4 удаления и вакханалия с пенальти на последних минутах матча на стадионе «Аркадия».

В-третьих, порадовали дебютанты высшей лиги. Юрмальский «Спартак» ничуть не хуже чемпиона Латвии выглядел в Вентспилсе, и точно не заслуживал поражения, а на стадионе 49-й школы свое первое очко завоевали футболисты «Метты»/ЛУ. Затравка — отличная, которая позволяет уже сейчас делать первые выводы и с нетерпением ждать матчей второго тура.

«Даугава» (Рига) — «Даугава» (Даугавпилс) — 0:4

Андрис Трейманис — номер один? Ну-ну...

Первые два матч стартового тура прошли в Елгаве и Риге. На искусственном поле 49-й средней школы номинальный хозяин площадки «Даугава», та, что рижская, принимала «Даугаву» из Даугавпилса. Понятно, что изначально силы были неравны, так как Юрий Попков лишь за два дня до первого матча узнал, кто же будет у него играть в команде. Кстати, только на такого опытного и знающего тренера, как Попков и остается надежда, что его «Даугава» не останется командой-недоразумением. Попков умеет работать, причем в самых экстремальных ситуациях. И я более чем уверен, что его коллектив еще разгонится. Правда, выше 8-го места в этом сезоне ему подняться будет нереально..

Но дело не в этом, а в том, что по сравнению с кубковой игрой (0:3 в четвертьфинале с «Гулбене») его «Даугава» смотрелась куда солиднее. Более того, в первом тайме рижане мало в чем уступали «Даугаве» даугавпилсской, которая в это межсезонье не вылезала из Турции. Это для сравнения. Тому свидетельство — счет на табло после первых 45 минут (0:0). И только во втором тайме гости смогли дожать соперника, поразив ворота четыре раза. Голы на счету Георгия Ульянова (61-я минута), Юрия Соколова (63-я), Гунтара Силагайлиса (86-я) и Эрика Кокина (88-я).

Тут стоит отметить одну немаловажную деталь. Начиная с 34-й минуты рижане играли в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил грузинский легионер Георгий Диаквнишвили. Эпизод был очень спорным. Но главный арбитр матча Андрис Трейманис, который считается у нас одним из лучших, если не «номер один» (не так давно ему было доверено обслуживать в Малаге товарищеский матч с участием сборной Испании), решил показать грузину красную карточку. Фактически, этот эпизод и предрешил исход поединка. Нет, все понятно, наверняка и без этого удаления двинчане взяли бы три очка, и «подарок» Трейманиса им был ни к чему. Но судья решил, видимо, проявить свою принципиальность. Вообще у судей — это заразная вещь, когда человек хочет показать на поле — кто здесь главный. Подсознательно или нет — не важно как. Вот и начинает выдумывать. А Трейманису, кто внимательно следит за его работай согласятся, эта черта в работе очень даже характерна. Что, конечно же, печально.

«Елгава» — «Металлург» (Лиепая) — 0:2

В Елгаве — репетиция полуфинала Кубка Латвии

В этот же день Елгава на своем поле, и тоже «игрушечном», принимала лиепайский «Металлург». Это была репетиция команд перед их встречей в полуфинале Кубка Латвии, которая пройдет 11 апреля. Пока что психологическое преимущество перед ней получили курземцы, взявшие верх — 2:0.

Нельзя сказать, что хозяева поля не и мели шансов. Моменты были, и не один, у того же Владислава Козлова. Но, видимо, все квоты на март он выбрал в предыдущей кубковой игре с «Вентспилсом» (победа в овертайме — 2:1). Но в отличие от «желто-синих», лиепайчане сыграли в Елгаве умнее. Во втором тайме они продолжали терпеливо ждать своим моменты, и за эту терпеливость они в конце концов были вознаграждены. Обе атаки — словно из учебника. На 52-й минуте Владимир Камеш после ошибки в центре поля Артиса Лаздиньша приблизился к штрафной, переиграв Марка Богданова точным ударом под перекладину. А в самом конце матча, на 86-й минуте, Валерий Афанасьев красивым ударом в дальний угол завершил многоходовую комбинацию своих партнеров — 2:0.

«Металлург» пока что производит самое сильное впечатление. Причем своей стабильностью и основательностью. Взгляните на состав: Штейнбор — вратарь, Клява, Зирнис, Багужис, Кряуклис — это защита, в центре — Афанасьев, Тамошаускас, Солоницын, Прохоренков, впереди — Калнс и Камеш. Почему-то у меня такое ощущение, что ниже второго места «Металлург» в итоговой турнирной таблице мы не увидим.

«Метта»/ЛУ (Рига) – «Гулбене» — 0:0

Рихертс берет пример с Моуринью

Это был не самый интересный матч в 1-м туре, но это не значит, что возле 49-й школы ничего не происходило. Чего стоит удаление наставника «Метты»/ЛУ Андриса Рихертса на 54-й минуте. Вот тут был прав на все сто главный арбитр матча Александр Голубев, который наказал молодого тренера за вмешательство в его работу. Видимо, Рихертс насмотрелся матчей мадридского «Реала», решив хоть в чем-то быть похожим на наставника Королевского клуба Жозе Моуринью.

В первом тайме гости один раз проверили на прочность перекладину, пару раз заставили попотеть вратаря рижан Артура Биезайса, а все из-за активности япоснких легионеров «Гулбене», которые свой хлеб в команде Михаила Конева не зря едят. У «студентов» ,по большому счету, моментов-то и не было. А потому дебютант высшей лиги может радоваться завоеванному очку.

В этом плане эта игра стала знаковой — дебютанты высшей лиги не собираются быть статистами.

«Вентспилс» — Спартак» (Юрмала) — 3:2

Марш легионеров

Другой дебютант высшей лиги «Спартак» чуть было не испортил настроение нашему чемпиону, причем в Вентспилсе. Кстати, эта игра в первом туре оказалась самой богатой на моменты, и единственной, в которой успех сопутствовал хозяевам поля. А ведь по большому счету, и даже не по большому, команде Сергея Подпалого повезло. И это не просто слова. Во всяком случае даже представители вентспилсского клуба после окончания матча не стеснялись признавать, что «Спартак» этого поражения не заслуживал.

По ходу матча чемпион Латвии все время догонял. На 22-й минуте для него уже прозвучал тревожный звонок, когда легионеры гостей наказали за ошибку Владимира Беспалова. И если с ударом Патрика Александр Власов справился, Москера на добивании был беспощаден — 1:0. Впрочем, через шесть минут статус-кво был восстановлен. Это Микаэль Тукура после розыгрыша углового сыграл с головой и головой — 1:1. Однако на перерыв «Вентспилс» все равно ушел проигрывая. На 41-й минуте легионер из Ганы Патрик еще раз указал на слабое место вентспилсской защиты — 2:1. Во втором тайме хозяева поля наконец-то сообразили — так играть больше нельзя. Инициатива полностью перешла к ним. И, как следствие, на 65-й минуте то ли молдаванин, то ли румын Игорь Цыгырлаш намекнул, что одесский «Черноморец» Романа Григорчука зря отдал его в аренду. Удар с 18 метров — и гол (2:2). Решающий гол на 80-й минуте у «Вентспилса» получился забавным. Точно — домашняя заготовка, к которой спартаковцы оказались не готовы. Райвис Хщанович выбросил мяч из аута прямо на голову Федерико Мартинесу. И уругвайское ружье раз в год стреляет — 3:2.

Так и закончилась игра, в которой все забитые мячи оказались на счету легионеров. А география какая: Колумбия, Нигерия, Гана, Молдавия, Уругвай! «Спартак» жаль (команда игру заканчивала вдесятером, так как на 85-й минуте за две желтые карточки с поля был удален Денис Тарасов), но команда у Олега Благонадеждина очень симпатичная. Главное — она играет красиво. А значит будет всегда привлекать к себе внимание.

«Юрмала» — «Сконто» — 3:3

Вакханалия с пенальти на «Аркадии»

Завершала 1-й тур игра на «Аркадии». На стадионе «в клетке» (обзор болельщикам, сидящим на трибуне, загораживает высоченный металлический забор), где второй раз за неделю встречались «Юрмала» и «Сконто». И если в Кубке Латвии сконтовцы были сильнее (1:0), то на этот раз команды победителя так и не выявили — 3:3. в это трудно поверить, но юрмальчане, играя в меньшинстве, смогли трижды поразить ворота «Сконто», и все — во втором тайме. Но обо всем по порядку.

Кстати, за неделю на этом стадионе многое что изменилось. Например, возле трибуны поставили мусорный ящик, на фонарном столбе скотчем было приклеено объявление, что здесь можно пользоваться беспроводным интернетом. В такой холод работать на компьютере? Нет, увольте! Если не держать руки в карманах, минут пять пальцы еще можно было чувствовать. А если не держать, минут 20 надо было отогреваться такой пронизывающий ветер гулял в Пардаугаве. Так что эта бумажка — не самый хороший юмор. Да, был и мужик с сачком. Точнее охранник, который бегал к канаве вытаскивать кожаные снаряды. Дважды металлическая палка помогала экономить бюджет «Юрмалы».

По сравнению с предыдущим матче сконтовцы изменили свой состав. Появились новички. Например, с первых минут играли левый защитник Роман Амирханов или полузащитник из Панамы Хулио Риос, которого на протяжении всего матча, что-то горланя на испанском, громко поддерживали два его земляка. Бедняги, им был так холодно, но они держались молодцом. Перемен было много, только в первом тайме случилось дежавю. Вновь 41-я минута, вновь то же самое нарушение правил — игра рукой, только на два метра ближе к воротам, то бишь в штрафной, а потому — пенальти. С 11-метровой отметки Андрей Синицын не промахнулся — 1:0. Когда на 58-й минуте Алан Синельников ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Павла Давыдова — 2:0, казалось, игра сделана. Тем более, что к этому времени юрмалчане еще в конце первого тайма и-за травмы потеряли Максима Данилова, а на 44-й и вовсе остались в меньшинстве (желтую и красную карточки с интервалом в 15 секунд увидел перед собой Игорь Алексеев). Да, хозяева поля на 66-й ответили точным ударом Дмитрия Халвитова — 2:1. Ну и что? Игру полностью контролировали подопечные Мариана Пахаря. Например, только за голову оставалось схватиться, когда Сато упустил верный шанс поставить точку в матче. И как он промахнулся!

Концовка матча — это была песня. И автор, и исполнитель — главный арбитр матча Артур Егоров. Ничего не имею против этого судьи, но вот его квалификация после его чудачеств под сомнением. «Юрмала» всеми силами пошла вперед, пошел классический навал, когда после углового Даниэл Ола сравнял счет — 2:2 на 86-й минуте. Ну а дальше началось... 90 минут уже истекли, когда Егоров «придумал» пенальти. Его не было! Уверен потому, что находился в считанных метрах от эпизода, и ракурс, в отличие от судьи, был великолепным. Защитник «Юрмалы» сыграл в мяч, но хитрый Сато упал. Японец все сделал правильно, а вот судья в эпизоде не разобрался. Хладнокровен был и Синицын, оформивший дубль — 3:2. Но и это было еще не все. Как принято в такие моменты говорить, арбитр начал «исправляться». И исправился. В последней атаке кто-то из юрмалчан упал в штрафной — и вновь пенальти. Артем Осипов не промахнулся — 3:3 (90+3 минута).

Итог матча — ничья. Но его характер был таков, что это «Сконто» потеряло два очка, а «Юрмала» — приобрела одно. А Егорову за такое судейство — выговор. Два последних пенальти он высосал из пальца, почем зря только накалив ситуацию на поле и в раздевалках.

Матчи 2-го тура намечены на 31 марта и 1 апреля.