22.12.2013. 11:55
В польском городе Санок завершился чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд U-20 первого дивизиона. Выиграв все пять матчей, путевку в элиту завоевали датчане. Команда Латвии, руководил которой Леонид Тамбиев, осталась на втором месте. И все благодаря волейвой победе в заключительный день мирового первенства над белорусами — 4:3.Увы, но поражение от датчан 1:4 для латвийских хоккеистов оказалось роковым. Путевка «наверх» была только одна, а значит любая осечка на польском льду была нежелательна. К сожалению, в решающий момент наша сборная, в составе которой были 9 игроков из Северной Америки, дрогнула.

Увы, но поражение от датчан 1:4 для латвийских хоккеистов оказалось роковым. Путевка «наверх» была только одна, а значит любая осечка на польском льду была нежелательна. К сожалению, в решающий момент наша сборная, в составе которой были 9 игроков из Северной Америки, дрогнула.

Чтобы хоть как-то смягчить горечь неудачи, в последний день надо было обыгрывать белорусов. И наши парни это сделали. А ведь поначалу мы уступали 0:3. И это на 12-й минуте первого периода. Хорошо, что еще до перерыва Янис Якс забросил одну шайбу, а во втором отличился он же. В третьем периоде точными бросками отметились Никита Евпалов, сравнявший счет, и снова Якс, офрмивший хет-трик.

Итоговое положение команд: Дания — 15 очков, Латвия — 12, Белоруссия — 9, Австрия — 6, Словения — 2 и Польша— 1.

Еще до матча с белорусами глава ЛХФ Киров Липман заявил, что Тамбиев не останется у руля молодежной сборной, так как задачу он не выполнил.

Naujenes sporta klubs Naujenes sporta klubs Vecstropi, 18.novembra 416, Naujenes p., Daugavpils n., LV-5413