18.09.2013. 09:11
Рижские динамовцы в нынешнем сезоне набрали отличный ход, установили клубный рекорд на старте чемпионата КХЛ, набрав в пяти матчах 13 очков, провели на ура свое первое турне, попутно став вице-лидерами Западной конференции, но «продолжения банкета» не последовало. На льду «Арена Рига» команду Артиса Аболса остановил казанский «Ак Барс» — 1:3.Битва титанов по турнирной таблице

Битва титанов по турнирной таблице

Это была битва титанов! Да-да, таковой она ожидалась во всяком случае. Так можно было охарактеризовать эту дуэль, глядя на турнирную таблицу. В сводном ее варианте рижане до этой игры шли на третьем месте, казанцы — на пятом. Если динамовцы на старте выдали серию из четырех побед подряд, потеряв очки только в предыдущей игре в матче с ЦСКА (поражение в серии буллитов — 1:2), то клуб из Татарстана, оступившись в первой игре c “Нефтехимиком», выдал такую же серию из четырех викторий, пару дней назад поставив на колени «Авангард» (6:0). Так что эта встреча ожидалась горячей — кто кого.

Кто подарил Савицкису галстук?

При этом в тот вечер не надо было забывать еще трех вещей. Во-первых, у главы совета рижского «Динамо» 17 сентября — день рожденья. И, как водится, все присутствующие на матчи поздравили Юриса Савицкиса (забегая вперед предположу, что ему кто-то все же подарил с утра галстук). Во-вторых, из Канады прилетел Тед Нолан. Это было первое появление наставника сборной Латвии в Риге в нынешнем сезоне. Ну а в-третьих, статистика.

Вообще-то рижанам лучше было ее не вспоминать. «Ак Барс» — один из самых неудобных противников для рижан. Так повелось, ведь за пять лет мы ни разу не обыгрывали «Ак Барс» на своей площадке. Более того, из десяти встреч казанцы выиграли 8 при двух поражениях (в прошлом сезоне счеты этих матчей нас тоже не радовали — 0:3 и 2:6). Разве что последние встречи с этим клубом настраивали на мажорный лад. В нынешнем сеоне «Динамо» и «Ак Барс» встречались дважды, но то на предсезонных турнирах, и оба матча завершались овертаймами. Если в Праге сильнее были подопечные Артиса Аболса, то в Риге на Кубке Латвийских железных дорог — уже клуб из России.

Ниживий вернулся

Состав «Динамо» в этом матче вновь подвергся реконструкции. Так, в него вернулся восстановившийся после травмы Александр Ниживий, который играл в звене с Андрисом Джериньшем и Гинтсом Мейей, к Кайлу Уилсону и Марселу Хоссе добавился молодой Виталий Павлов, успевший зарекомендовать себя отличным распасовщиков (как и у Мэтта Робинсона, на его счету было 4 передачи), а Гунар Скворцов был поставлен в четвертое звено. Словак Марсел Хашчак на месяц выбыл из игры, потому и в этот раз наш болельщик, а за игрой воочию наблюдало более 6 000 зрителей, его не увидел. В оборонительных порядках место не нашлось Арвиду Рекису и Кристапу Сотниексу, в свою очередь ворота защищал Микаэль Теллквист.

Пресловутая игра в неравных составах

Начало матча осталось за рижанами, которые очень активно играли в чужой зоне, постоянно напрягая Константина Барулина. Моментов, правда, было немного. Увы, все эти усилия так и не увенчались успехом. А вот соперник был мастеровитее. Янне Песонен в середине периода, на 8-й минуте, хитрым броском из-за ворот ошарашил нашего вратаря. И не тольоко его. В этом моменте неуверенно сыграли защитники динамовцев, в частности, Родриго Лавиньш. А во втором периоде гости наглядно продемонстрировали, как надо реализовывать большинство. Дважды хозяева льда отправлялись в штраф-бокс, и дважды наказывались за нарушения правил. В самом начале периода счет удвоил Александр Бурмистров, а на 27-й самый результативный игрок «Ак Барса» защитник Шон Хешка сделал счет 3:0.

В заключительном периоде Артис Аболс перешел на игру в три звена, поменял сочетания, но все напрасно. Разве что Пол Щехура поддержал интригу, на 49-й минуте после выигранного Скворцовым вбрасывания застав врасплох голкипера сборной России. Шайба вонзилась под перекладину — 3:1.

Стена Барулина

Финальный штурм был впечатляющим. И даже играли динамовцы последнюю минуну «шесть на четыре», но что толку. Причины поражения? Шесть раз по ходу встречи рижане имели большинство, но ни разу этим шансом не воспользовались. По броскам преимущество так и вовсе было впечатляющим — 25:16.

Приходится констатировать, что «Ак Барс» остается самым неудобным нашим соперником, настоящим кошмаром. Как следствие — второе поражение «Динамо» кряду, первое — на домашнем льду, где лучшим игроком у нас был призанан Сандис Озолиньш. В этом матче он дольше всех находился на площадке — более 24 минут. Но, как говорится, один в поле не воин.

Озолиньш Олимпиадой голову не забивает

Капитан рижского «Динамо» Сандис Озолиньш, кстати, пока не задумывается о завершении карьеры.

«Будет ли этот год последний для меня? Никогда не задумывался об этом. Все эти домыслы, предположения и разговоры вокруг меня не касаются. Все меня спрашивают об Олимпиаде, о задачах на сезон. Но я пока вообще голову подобными мыслями не забиваю. У нас есть ближайшая игра — и я думаю о ней. И уж никак не о завершении карьеры. «Динамо» сильно изменилось за то время, пока меня не было. Есть много новых ребят, совершенно другой тренерский состав. Но это — судьба каждой команды, тем более в КХЛ. У нас было два месяца, чтобы обосноваться, понять, чего мы хотим и как будем этого добиваться», — сказал Озолиньш.

Аболс на судей не в обиде

Главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс подвел итог этому матчу: «Наш соперник «Ак Барс» – очень хорошая команда, а мы если и играли хорошо, то минут 25 из 60-ти, не больше. Не засчитанный гол Робинсона? Этого эпизода я даже не видел. Вроде бы коньком забил. Вообще если не засчитали, значит, его нельзя было засчитывать. Возможно, на нашем счету было бы больше шайб, если бы все-таки засчитали. Не могу сказать, что мы плохо сыграли в меньшинстве, что они нас, так сказать, порвали в большинстве, как это было у них в матче с «Авангардом». Просто пару раз им повезло с отскоками, а нам – нет. Как бы то ни было, они забили дважды – молодцы».

Уже сегодня рижане, продолжая домашнюю серию, принимают московское «Динамо» Олега Знарка (начало — в 19.30).

Первая осечка Знарка

Кстати, в тот же день «бело-голубые» потерпели первое поражение в сезоне. Это ЦСКА со счетом 6:3 победил двукратных обладателей Кубка Гагарина. В составе армейцев в свой 20-й день рождения хет-триком отметился Николай Прохоркин. Две шайбы на счету Ильи Зубова, а еще одну забросил Олег Сапрыкин. Динамовцы ответили дублем Алексея Цветкова и голом в исполнении Максима Карпова.

«Прямо скажем, игра нам не удалась, хотя в конце второго периода мы сравняли счет, — признал после матча главный тренер «бело-голубых» Олег Знарок. — Просто сегодня был не наш день. Что ж, готовимся к следующему матчу».

Нападающий «Динамо» Алексей Цветков заявил, что причина неудачной игры — неуверенные действия в обороне: «Мы непозволительно много ошибались в своей зоне. Провалили свой пятак. Все голы нам забили оттуда. Это и привело к такому результату. Мы сами виноваты».

Из пяти предыдущих матчей московские динамовцы два провели «на ноль», а в трех остальных пропустили по голу, причем каждый раз позволяли соперникам открыть счет. При этом за 23 минуты и 5 секунд столичного дерби гости пропустили столько же, сколько за предыдущие 300 минут игрового времени.

В КХЛ пошли отставки...

Накануне в КХЛ произошлои и первые оставки. Своих главных тренеров лишились два клуба. Так, тренерский штаб подмосковного «Атланта» во главе с Сергеем Светловым был первым отправлен в отставку по итогам заседания попечительского совета. Такая же участь после очередного тура чемпионата КХЛ постигла и главного тренера омского «Авангарда» Петри Матикайнена.

«Атлант» под руководством Светлова начал регулярный чемпионат КХЛ с пяти поражений подряд. Этот результат стал худшим стартом в истории клуба из Мытищ. Помимо Светлова, уволен также его помощник Александр Нестеров. Исполнять обязанности главного тренера будет один из помощников Светлова Алексей Кудашов.

«Авангард», в свою очередь, расторг контракт с главным тренером Петри Матикайненом. Исполняющим обязанности назначен Евгений Корноухов. Клуб определится с новым тренером в ближайшее время.

Dienvidrietumu Loku Šaušanas Sporta Klubs Celtnieku 40-42, Grobiņa, Grobiņas n., LV-3430