09.05.2015. 20:02
Хоккеисты сборной Канады одержали пятую победу подряд на чемпионате мира в Чехии и обеспечили себе место в четвертьфинале.В субботу в Праге канадцы добились победы над французами со счетом 4:3 (2:1, 1:0, 1:2). Голами в составе североамериканской команды отметились Тайлер Сегин (12-я и 38-я минуты), Джордан Эберле (13, 50), а у французов — Жюльен Дерозье (17), Йорик Трей (47), Дамьен Флери (47). После этого матча в активе канадской сборной стало 15 очков, и она обеспечила себе как минимум четвертое место в своей группе. Сборная Франции продолжает располагаться на шестом месте, набрав три очка.

Канадцы уверенно начали матч и практически сразу создали себе комфортное преимущество в две шайбы. Вскоре французы смогли впервые на турнире пробить второго голкипера канадцев Мартина Джонса. В третьем периоде Сегин оформил дубль, вновь забив при игре в большинстве и вновь после поперечной передачи Джейсона Спеццы. После настало время для камбэка французов, за 35 секунд они сравняли счет, а третья шайба зашла в ворота Джонса после рикошета от Эберле.

Через пару минут французы заработали удаление, и канадцы реализовали третье большинство в матче: Брент Бернс мощно бросил от синей линии, а Эберле подставил клюшку и исправил свою ошибку трехминутной давности. В оставшееся время французы не смогли сравнять счет.

Следующий матч канадские хоккеисты проведут в воскресенье против сборной Швейцарии, а французы в понедельник против команды Швеции.