14.11.2015. 19:00
Каждая Олимпиада или чемпионат начинаются с истерии по поводу того, кто «завоюет» право на их проведение. Одной из первых стран, начавших платить дань международному спорту, стала Великобритания, пишут «Дни».«Великобритания стояла у истоков коррупции в международном спорте», – уверен журналист лондонской The Guardian Саймон Дженкинс. Он утверждает, что в 2005 году Лондон заплатил 500 тысяч фунтов стерлингов Международному олимпийскому комитету (МОК) в качестве «вступительного взноса» за право участия в выборах «хозяина» Олимпиады (сумма взяток, естественно, в официальных документах не отражена).

«Великобритания стояла у истоков коррупции в международном спорте», – уверен журналист лондонской The Guardian Саймон Дженкинс. Он утверждает, что в 2005 году Лондон заплатил 500 тысяч фунтов стерлингов Международному олимпийскому комитету (МОК) в качестве «вступительного взноса» за право участия в выборах «хозяина» Олимпиады (сумма взяток, естественно, в официальных документах не отражена).

 

Спорт сегодня политизирован, национализирован и финансируется с прицелом на один результат – победу, продолжает автор. И горе проигравшим! Таким, как британские пловцы, которых Дэвид Кэмерон просто оштрафовал на круглую сумму за неудачное выступление на Олимпиаде-2012. «Это диктатура. Так что неудивительно желание спортсменов выиграть любой ценой – пусть даже с помощью допинга и лжи», – пишет Дженкинс.

 

Нынешняя волна спортивных скандалов – на сей раз антидопинговых – поднялась в августе 2015 года. Немецкая компания ARD запустила в эфир нашумевший фильм-»расследование». 

 

Главным злодеем-нарушителем антидопинговых правил, естественно, выступала Россия. И в ее тени трудно было заметить Великобританию, которую в немецком триллере представляли всего семь любителей запрещенных препаратов.

 

И, как ни странно, именно подданные Великобритании стали инициаторами борьбы за чистоту российского спорта. Это президент Международного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди, глава спешно созданной независимой комиссии по России Ричард Паунд и президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу. Кстати, прежний глава IAAF Ламине Диак был арестован – якобы за взятки, полученные от российской стороны. При этом тот факт, что в деле фигурируют также атлеты из Великобритании и других стран, наши «борцы с коррупцией» предпочитают не упоминать.

 

Похоже, что Лондон сильно обиделся на Москву за ЧМ по футболу 2018 года. Ведь это именно Себастьян Коу при поддержке главы консерваторов Дэвида Кэмерона активно продвигал заявку Англии на мундиале-2018. Но тогда право проведения чемпионата получила Россия. И британский премьер пообещал инициировать международное разбирательство, проще говоря – отомстить. И ведь не обманул – по крайней мере, изо всех сил пытается сдержать слово!

 

Но вернемся к статье в Guardian. Мировой спорт – «крепкий коктейль из денег, славы и безответственности». Если бы спорт функционировал по законам шоу-бизнеса, чем он по сути является, ничего бы этого не было. «Правительства не вовлечены в шоу-бизнес, здесь рискуют лишь частные лица. Тогда как в спорте политики всюду суют свой нос», – пишет Дженкинс. Журналист призывает пересмотреть всю систему управления: создать открытый представительный орган, которому будут подотчетны все существующие спортивные организации.

 

Что же касается Великобритании, то она сегодня готова выдержать любое унижение, лишь бы получить право на проведение международного соревнования, пишет Guardian. А все потому, что британские политики хотят погреться в лучах чужой славы: имперское мышление тяжело изживается.



Бояре Ольга Бояре ОльгаБокс, Аэробика
Регистрация