07.12.2014. 13:50
ФИФА, выступающая арбитром в самом популярном в мире виде спорта, и обвиняемая в нарушении норм этики, предложила краткий список из трех кандидатов на награждение Золотым мячом, который является высшей наградой за индивидуальные достижения.В него вошли Криштиану Роналду, Лионель Месси и Мануэль Нойер. Фанаты всегда болеют за своих любимцев и радуются их наградам, но в отличие от многих других видов спорта, в футболе на основе статистики трудно доказать, какой игрок ценнее другого. Поэтому зачастую награду просто отдают тому, кто забил больше всех голов. Но любой тренер скажет, что этого недостаточно для определения лучших из лучших. Как мы можем усовершенствовать процесс отбора? 

В него вошли Криштиану Роналду, Лионель Месси и Мануэль Нойер. Фанаты всегда болеют за своих любимцев и радуются их наградам, но в отличие от многих других видов спорта, в футболе на основе статистики трудно доказать, какой игрок ценнее другого. Поэтому зачастую награду просто отдают тому, кто забил больше всех голов. Но любой тренер скажет, что этого недостаточно для определения лучших из лучших. Как мы можем усовершенствовать процесс отбора? 

 

Нужна более убедительная статистика 

 

В футболе больше рывков и остановок, больше поле, больше одновременно играющих спортсменов и меньше голов, чем в других поддающихся статистическим измерениям видах спорта. В связи с этим просто трудно понять, какие факторы отделяют победу от поражения. Еще труднее отделить влияние индивидуального игрока от командного результата, хотя компании Microsoft это удалось сделать. Мы увидели появление серьезной статистики лишь недавно, но это в основном закрытые данные, и получить их для проведения анализа сложно.

 

Не забывайте вратарей 

 

Месси и Роналду форварды, а поэтому сравнивать их игру легче. А Нойер вратарь, и никто пока не нашел способ для сравнения ценности голкипера и полевых игроков —  что идет в ущерб интересам вратарей. Следует ли гол предотвращенный оценивать наравне с голом забитым? Как хорошие защитники влияют на наше мнение о вратаре, и как хорошие полузащитники влияют на наше мнение о форварде? Добавьте сюда весьма необычную склонность Нойера покидать штрафную и играть в роли полевого игрока, и вы получите еще одну трудность.

 

Но голосующие могут оказаться близко к истине

 

Физик Луис Нуньеш Амарал, исследующий комплексные системы, предпринял одну такую попытку количественно измерить показатели игры футболиста. Ради забавы он вместе с коллегами разработал систему показателей для оценки игроков на чемпионате Европы в 2008 году. Команду он представил в качестве сети. Далее он оценил тех игроков, которые устойчиво владели мячом (не давая противнику забить), и составил сравнение шансов на забивание (своей команды). Неудивительно, что мастер паса испанской сборной Хави Эрнандес в рейтинге этого чемпионата занял высшую строчку. Амарал создал компанию для совершенствования и развития этой системы оценочных показателей, и теперь продает свои аналитические выкладки командам и агентам игроков.

 

Он любезно предоставил нам график, в котором показал некоторых лучших игроков испанской La Liga и английской Премьер-лиги.

 

Из него следует, что по показателям лидируют два главных претендента на Золотой мяч, и в особенности фаворит Роналду. Но такое совпадение статистики и общественного мнения можно объяснить тем, что Месси и Роналду это очень нестандартные игроки высшего класса, говорит Амарал. Лучшие игроки в его рейтинге набирают около 70 баллов, а вот Месси и Роналду борются за лидерство на уровне выше 80. «Таких игроков как Роналду и Мессии не было никогда, — отмечает Амарал. — Эти парни — они исключительные, выдающиеся».



Preiļu 1. pamatskola Preiļu 1. pamatskola Daugavpils 34, Preiļi, Preiļu n., LV-5301
Шмыгарев Андрей Шмыгарев АндрейВольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация