28.07.2014. 09:43
Неожиданной вышла развязка Гран-При Венгрии — 11-го этапа чемпионата мира «Формулы-1». На трассе «Хунгароринга» всех удивил пилот команды «Ред Булл» Дэниель Риккьярдо. Для австралийца это уже вторая победа в сезоне после канадского успеха. Вторым гонку завершил Фернандо Алонсо («Феррари»), а третье место занял пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.Лидер чемпионата Нико Росберг («Мерседес») по итогам 70 кругов финишировал четвертым. Теперь Росберга и Хэмилтона в личном зачете разделяют 11 очков (202 против 191). В первую шестерку также попали Филипе Масса («Уиляьмс») и Кими Райкконен («Феррари»). Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят баллов не набрал. Из-за проблем с двигателем россиянин не смог уйти на прогревочный круг и оказался в конце пелотона, поэтому стартовать ему пришлось с пит-лейн. В итоге он финишировал только 14-м.

Лидер чемпионата Нико Росберг («Мерседес») по итогам 70 кругов финишировал четвертым. Теперь Росберга и Хэмилтона в личном зачете разделяют 11 очков (202 против 191). В первую шестерку также попали Филипе Масса («Уиляьмс») и Кими Райкконен («Феррари»). Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят баллов не набрал. Из-за проблем с двигателем россиянин не смог уйти на прогревочный круг и оказался в конце пелотона, поэтому стартовать ему пришлось с пит-лейн. В итоге он финишировал только 14-м.

 

Так что же произошло в Венгрии? Это была драматичная гонка, одна из самых захватывающих в нынешнем сезоне, в которой было все: борьба в дождь и посуху, очень разные стратегии, скандал в команде-лидере «Мерседесе», не обошлось без аварий. Более того, на последних кругах зрители увидели обгоны в группе лидеров.

 

Судьбу гонки, фактически, решила машина безопасности. Злую шутку с лидерами гонки Нико Росбергом, Валттери Боттасом, Себастьяном Феттелем и Фернандо Алонсо сыграла авария на девятом круге Маркуса Эрикссона: автомобиль безопасности появился на трассе в такое неудачное время, что всем четверым пришлось ждать заезда в боксы лишний круг и «переобуваться» после того, как это сделал остальной пелотон. Когда же эта группа вернулась на трассу, оказалось, что их места заняли другие – Риккьярдо, Баттон и Масса. После самоустранения «Макларенов» в группе лидеров произошло еще несколько крупных перемен: Алонсо молнией прорвался мимо соперников на третью позицию, а два «Мерседеса» и Феттель между ними застряли за не пойми откуда взявшимся Жаном-Эриком Вернем на «Торо Россо». Француз провел лучший Гран-при в этом году. На протяжении 20 кругов он успешно отбивал атаки Росберга и тем самым немало поспособствовал итоговому успеху Алонсо.

 

Развязка наступила незадолго до финиша: на 64-м круге появившийся неоткуда Риккьярдо бок о бок прошел с Хэмилтоном пару поворотов, затем выскочил вперед, а через несколько кругов уверенно обогнал и Алонсо! Испанец, несмотря на убитые шины, удержал второе место, а Хэмилтон в жесткой борьбе не пустил вперед Росберга, которому удалось отыграть почти 20 секунд буквально за девять кругов.

 

«Даниэль не только один из самых приятных парней в паддоке, но и, наверняка, один из лучших гонщиков в нынешнем пелотоне», – после финиша не удержался от комплимента Хэмилтон.

 

В чемпионате сейчас наступает летний перерыв, и следующий этап состоится в Бельгии на трассе Спа только 24 августа.



Latvijas Svarbumbu celšanas asociācija Saules 110-45, Ventspils, LV-3601
Трубецкой Андрей Трубецкой АндрейГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация