27.07.2014. 13:26
Какие же спортивные соревнования можно считать самыми популярными? Существует много критериев таких расчетов. Один из самых распространенных — это зрительская аудитория. У Forbes своя методика. На основании исследования рейтингового издания, финальный матч чемпионата НФЛ Super bowl признан лидером брендов мировых спортивных мероприятий.Сразу замечу, что эксперты Forbes пока что не имеют свежих данных по главным соревнованиям этого года — зимней Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по футболу в Бразилии. Ими в расчет брались предыдущие такие турниры. Вот почему первая строчка рейтинга Forbes, которая досталась финальному матчу Национальной футбольной лиги Super bowl, достаточно условна. Хотя все же справедлива. Стоимость бренда спортивного мероприятия оценили в 464 млн. долларов.

Сразу замечу, что эксперты Forbes пока что не имеют свежих данных по главным соревнованиям этого года — зимней Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по футболу в Бразилии. Ими в расчет брались предыдущие такие турниры. Вот почему первая строчка рейтинга Forbes, которая досталась финальному матчу Национальной футбольной лиги Super bowl, достаточно условна. Хотя все же справедлива. Стоимость бренда спортивного мероприятия оценили в 464 млн. долларов.

 

«Супербоул» — это финал американского футбола за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) Соединенных Штатов Америки. Игра за 48 лет из футбольного события превратилась в национальный американский праздник. «Супербоул» — это не просто футбольный матч и грандиозное шоу с фейерверком и концертом в перерыве. Это особый день в жизни страны. Вот некоторые факты, с этим днем связанные:

 

О значении «Супербоула» для американской общественной культуры говорит лектор Университета Нью-Хэмпшира, историк спорта Тим Эшуэлл:

 

— «Супербоул» в США надо рассматривать как четвертый зимний праздник. Праздничный сезон начинается со Дня благодарения в конце ноября, за ним следуют Рождество и Новый год, а заканчивается этот сезон «Супербоулом» в феврале. Но если три предыдущих праздника являются событиями, так сказать, семейными, когда за праздничным столом собираются все родственники, которые порой приезжают издалека, то «Супербоул» проходит в гораздо более расслабленной обстановке. «Супербоул» — это праздник, во время которого у телевизора собираются не только члены семьи, но также друзья и соседи.

 

Основными показателями для расчета стоимости бренда спортивных событий по версии Forbes служат: количество проданных билетов, спонсорские выплаты, доходы от трансляций по телевидению, а также доходы от размещения атрибутики во время спортивных соревнований.

 

Список самых дорогих брендов мероприятий (в млн. долларов):

 

1. Superbowl — 464

2. Летние Олимпийские игры — 348

3. Чемпионат мира по футболу — 160

4. «Финал четырех» по баскетболу (Национальная ассоциация студенческого спорта — NCAA) — 137

5. Мировая серия бейсбола МЛБ — 135

6. Зимние Олимпийские игры — 123

7. Лига чемпионов УЕФА — 117

8. Гонки серии НАСКАР (Дайтона-500) — 98

9. Кентукки дерби (скачки) — 97

10. Уик-энд звезд МЛБ (бейсбол) — 86



Jēkabpils Lūši Zīlāni, "Dārzupītes" 4, Kūku p., Krustpils n., LV-5222
Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА
Регистрация