13.08.2013. 22:50
Россиянка Елена Исинбаева завоевала золотую медаль в прыжках с шестом, показав результат 4,89 м. После победы легкоатлетка собирается родить ребенка. Дополнено: успехов Исинбаевой пожелал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Чемпионат мира по легкой атлетике. Прыжки с шестом (ж).

Чемпионат мира по легкой атлетике. Прыжки с шестом (ж).

 

1. Елена Исинбаева (Россия) — 4,89.

2. Дженнифер Шур (США) — 4,82 .

3. Ярислей Сильва (Куба) — 4,82.

 

Россиянка стартовала позже всех – на высоте 4,65. Первый прыжок Исинбаевой на 4,65 м заставил стадион ахнуть – планка рухнула на землю, дав весомое преимущество более аккуратным прыгуньям. Больше ошибаться Елене было нельзя, пишет Газета.ru.

 

На 4,75 Исинбаева собралась и взяла высоту с первой попытки. Вместе с ней с задачей справилась суровая компания: олимпийская чемпионка Дженнифер Сур из США, серебряный призер Олимпиады Ярислей Сильва из Кубы и немка Сильке Шпигельбург. Выяснять отношения великолепной четверке пришлось на высоте 4,82 м, которую в этом году брала только кубинка.

 

Первую попытку все синхронно завалили. А во втором подходе Исинбаева и Сур лишили Сильву и Шпигельбург надежд на победу. Кубинка третьим успешным прыжком смогла отобрать бронзу у немки.

 

Судьи подняли планку еще на 7 см – до высоты 4,89. Исинбаевой предстояло первой выйти в сектор. Разбег, прыжок, и жестокая жердь осталась на своем месте, будто приклеенная. Сур и Сильва же изрядно ее поваляли на земле и самоустранились. В итоге Исинбаева осталась единственной, кто взял высоту. Наградой за усилия стал третий титул чемпионки мира и шестой – с учетом выступлений в залах.

 

Но Исинбаева не была бы Исинбаевой, если бы не попыталась штурмовать мировой рекорд. Но планка на высоте 5,07 была слишком высока. Три ее прыжка хоть и закончились неудачей, но вызывали бурю восторга.

 

Жаль, что подобного зрелища в ближайшее время никто не увидит — еще до начала первенства Исинбаева заявила, что намерена взять паузу в выступлениях, чтобы, наконец, посвятить время семье и родить ребенка.

 

 

 

 

ДОПОЛНЕНО:

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил российскую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву с победой на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.

 

«Поздравляю Елену Исинбаеву с яркой, эмоциональной и заслуженной победой на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Желаю Елене новых достижений — в спорте и в личной жизни!» — написал Медведев в своем Facebook.

 



Шмыгарев Андрей Шмыгарев АндрейВольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация